Как отучить щенка или собаку кусаться

Как отучить щенка или собаку кусаться

Причины, по которым кусается собака
В первую очередь, необходимо определить, почему собака кусается. Существует масса причин, каждая из которых требует своего подхода к отучению.

Общение
Для четвероногого друга совершенно естественно прикусывать руки хозяина во время радости. Так же собака может выражать желание погулять или приглашение к игре, к какому-либо действию. Кроме того, в щенячьем возрасте малыши общаются с матерью и сверстниками лишь посредством зубов и лап. В дальнейшем эту тактику они переносят и на хозяина.

Смена зубов
Во время смены зубов щенок кусает все, что попадет в поле зрения. Такое поведение находится в пределах нормы. Однако нельзя допускать, чтобы кусание и жевание рук или ног человека вошло в привычку собаки. Лучше заранее запастись специальными игрушками или приспособлениями.

Защитный инстинкт
Дома питомец может защищать свою миску или подстилку, например, от других домашних животных. Или может препятствовать взятию хозяином кости, лежащей рядом. Такие моменты нужно пресекать сразу, желательно со щенячьего возраста. Другой вариант — защита себя или хозяина. В этом случае подход строго индивидуальный, и лучше, если в воспитании такой собаки будет принимать участие профессионал.

Проявление агрессии
Маленькие щенки редко бывают агрессивными, это больше характерно для взрослых животных. Здесь все зависит от условий роста и жизни собаки, ее социального опыта, отношений с людьми. Укусы как проявление агрессии часто являются следствием жестокого обращения с четвероногим другом.

Фактор неожиданности
Собака может укусить, если ее застанет врасплох какое-то неожиданное явление. Особенно, если питомец в этот момент расслаблен, потерял бдительность. Испугавшись, животное инстинктивно кинется на «обидчика». Но, опять же, эта особенность характерна не всех собак. Некоторые особи отбегут в сторону.

Упущенные воспитательные моменты
Новоиспеченные владельцы собаки любят играть с ней руками или ногами, подразнивая ее Кроме того, часто игрушкой питомца становится какая-то ненужная вещь, пахнущая хозяином, которую отдают на растерзание любимцу. В итоге щенок с малого возраста запоминает, что кусание рук и ног, а также всего, что имеет хозяйский запах, является нормальным делом.

Стремление к доминированию
Некоторые особи, кусаясь, пытаются таким образом показать, кто в доме главный. Подобные инциденты необходимо пресекать сразу, в противном случае собака будет проявлять агрессию по любому поводу.

Особенность породы
Считается, что кусаться склонны, преимущественно, собаки служебных пород, крупные, например, немецкая овчарка, ротвейлер. Однако некоторые маленькие представители псовых тоже не отстают: нередко можно услышать от хозяев шпица, йорка, чихуахуа и других жалобы на склочный характер питомца. Такие собачки могут покусать не только домашних, но и «напасть» на прохожих или других животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *