Как отучить собаку лаять без причины

Как отучить собаку лаять без причины

Лай – природный способ, с помощью которого собаки общаются между собой, а также оповещают хозяина или других псов, что «что-то не так». Вспомогательными способами собачьей коммуникации являются движения, обнюхивание, позы и так далее. Давайте подробнее узнаем, почему братья наши меньшие лают, и как отучить питомца делать это без причины.

Причины, побуждающие собаку лаять
Основными объективными причинами, в связи с которыми животное издает звуки, являются следующие:
— радость (например, когда хозяин возвращается домой или пришли желанные гости);
— стрессовая ситуация (нахождение животного одного дома, а тем более – в незнакомой обстановке);
— страх (при потенциальной опасности);
— скука;
— желание обратить на себя внимание или поиграть.

Откуда у собак появилась привычка лаять
Ученые провели специальное исследование, результаты которого показали, что лай присущ большинству именно домашних собак, в то время, как их дикие сородичи достаточно молчаливы и редко издают звуки без весомых причин. Наиболее часто лают животные, которые находятся под усиленной опекой своих хозяев.

По физиологическому развитию собаки наиболее близки к волкам. Если взрослые особи волков извлечением звуков не увлекаются, то малыши делают это довольно часто. Существует теория, согласно которой, современные псы — это подростки-волки, остановившиеся в своем развитии. Отсюда и предположение, почему домашние питомцы лают.

Различие звуков, которые издает собака
Лай лаю рознь. Как правило, хозяева не вдаются в «подробности» произносимых питомцем звуков. Но, если прислушаться, можно, даже без специального кинологического образования определить эмоциональное состояние, в котором находится собака в данный момент. Так, например, заливистый лай, продолжающийся довольно долго, как правило, свидетельствует о том, что ваш питомец очень напуган.

Низкотональные и грубоватые звуки свидетельствуют об агрессивном настрое. А радостное, игривое настроение можно распознать по долгим паузам между лающими звуками. Кроме того, по лаю можно диагностировать и физическое состояние собачи. Заболевшие псы часто начинают издавать звуки активнее, нежели ранее.

Связь между породой и «говорливостью»
Существует подтвержденное на практике мнение, что собаки небольшого размера более «разговорчивы», чем более крупные особи: крохи любят лаять заливисто и звонко. А вот, например, легавые собаки молчаливы, ведь им надо максимально бесшумно подобраться к своей добыче, дабы не спугнуть последнюю. Сторожевые псы привыкли использовать гавкающие звуки, в основном, лишь для оповещения хозяев о приближающейся опасности или том, что пришли «чужие».

Способы отучения собак постоянно лаять
Порой для того, чтобы отучить взрослого пса без умолку лаять могут быть рекомендованы ошейники (так называемые, «антилаи») или даже перерезание связок хирургическим методом. Ветеринары все-таки не рекомендуют до последнего прибегать к таковым (особенно – к операции). Это может быть чревато возникновением серьезных осложнений со здоровьем питомца: в частности, различными воспалениями. Лай без повода – почти всегда следствие неправильного или недостаточного воспитания собаки. Чтобы избежать этой проблемы, важно провести своевременную социализацию животного. Так сказать, выводить в свет вашего питомца необходимо еще в юном возрасте. Он должен не просто гулять, делая «свои дела», а обязательно общаться с другими собаками.

Даже представители карликовых пород, которых, как правило, не выгуливают на улице или делают это довольно редко, требуют полноценного развития и общения, как с другими собаками, так и людьми. Кинологи настоятельно не рекомендуют ограничивать жизнь вашего четвероного друга квартирой и машиной. В противном случае не удивляйтесь, что встреча с любой незнакомой собаке особью будет сопровождаться заливистым лаем, или же ваш друг просто вырастет запуганным.

Чем больше информации о внешнем мире и его обитателях ваш питомец получит в первые месяцы своей жизни, тем увереннее в себе и, соответственно, спокойнее он вырастет. А значит, ощутимая часть проблем, с которыми вы столкнетесь во взрослом возрасте собаки, уже автоматически отпадет. Приучать к новому малыша, конечно, нужно постепенно, чтобы сильно не напугать его.

Время от времени выходите в новые места, где щенок пообщается с посторонними людьми. Помимо этого, надо приучать животное к тому, что другие люди смогут его погладить. Попытки щенка агрессивно отреагировать на прикосновения других людей нужно пресекать, даже, если окружающие умиляются его сердитости или агрессивности, попыткам укусить. Такое поведение людей щенок, вероятно, воспримет как поощрение. В связи с чем, уже во взрослом возрасте будет опять пытаться укусить посторонних или лаять, когда к нему приблизится незнакомец.

Воспитанные взрослые псы без причин, как правило, не лают. Часто, когда собака лает без перебоя, хозяин перестает реагировать на данные «сигналы», как на что-то особенное. Если вы не разберетесь в причинах беспрестанного «общения» взрослой собаки, это может войти у нее в привычку, от которой избавиться ох, как непросто. Собака, не привыкшая быть дома одна, если ее начнут оставлять в одиночестве, может скулить и лаять. В данном случае целесообразно подумать о том, чтобы как-то изменить режим и не оставлять любимца одного.

Лай может стать и проявлением «инстинкта охранника». В этой ситуации ваш друг начинает лаять, слыша какой-то шорох или голоса у двери. Постарайтесь переключить внимание вашего «телохранителя». Можно, например, закрыть собаку в дальней комнате, поиграть с ней или научить новым командам. Если животное постарается возобновить лай, дайте команду запрета и вновь уведите от шумной двери. В случае, когда лай пса отличается постоянством и монотонностью, не исключен риск психического расстройства – обязательно покажите питомца ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *