Как перевести собаку на натуральный корм

Как перевести собаку на натуральный корм

Натуральная пища, в отличие от заводских кормов, содержит все необходимые животному вещества в их естественном виде. Многие заводчики желают уберечь своего питомца от привлекающих усилителей вкуса и запаха, опасных добавок и недостатка витаминов.

Натуральная пища, прежде всего, будет приятней самой собаке. Слишком жесткие сухие гранулы могут стать причиной повреждений хрупких зубов и нежных тканей ротовой полости.

Кроме того, неопытным заводчикам достаточно сложно отличить подходящий заводской корм от того, который может нанести вред здоровью питомца. Дешевые корма почти и совсем не содержат мяса и тех веществ, которые требует организм собаки.

Важно! Если взрослая собака еще может питаться низкокачественной пищей, то аналогичный рацион для щенка обычно заканчивается плачевно. У малышей, питавшихся дешевыми сухими кормами может наблюдаться задержка в развитии, росте, слишком повышенный аппетит, избыток или недостаток веса, различные проблемы со здоровьем, ухудшение качества шерсти.

Возможные трудности
Собака отказывается от еды. В этом случае нужно проявить терпение и заботу. Попробуйте смешивать сухой корм с натуральным, постепенно убирая заводские гранулы из рациона питомца.
Собака стала меньше пить. На переработку организмом сухого корма тратится гораздо больше влаги, чем на натуральную пищу. Не стоит беспокоиться. Со сменой рациона в организм собачки поступает больше влаги. Это не значит, что воду нужно совсем убрать! Жидкость активирует все процессы организма. У собаки всегда должен быть доступ к свежей воде.
собака держит в зубах кость

Трудности с походом в туалет, понос, рвота или непереваривание пищи. Такое бывает у некоторых собак, не привыкших есть натуральный корм. Через некоторое время это состояние должно пройти, когда желудок животного приспособится к новой для него еде. Если же улучшений не наблюдается, а собака стала отказываться от пищи и находится в подавленном состоянии, нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Частое мочеиспускание. С данной проблемой сталкиваются достаточно часто при переводе на натуралку. Дело в том, что организм животного еще не привык к большому количеству влаги, поэтому хозяевам нужно проявить терпение и понимание к временным трудностям любимца.
Схема перевода
Задумываясь над тем, как перевести собаку с корма на натуралку, хозяева ищут оптимальное решение. Каждое животное уникально, поэтому достаточно сложно приспособить общий способ на конкретного любимца.

Наиболее подходящей схемой перевода собак на натуральную пищу считают:

Первую неделю рекомендуется начинать с творога, риса, курицы, говядины, гречки, отварной чищенной от чешуи и костей рыбы, геркулеса и моркови. Вечером можно давать сухой корм.
Важно! Если один из продуктов плохо усваивается или не нравится собаке, стоит временно исключить его из питания.

Со второй недели увеличивается доля натуральной пищи, а число сухого корма постепенно уменьшается. Рекомендуется давать побольше молочных продуктов (йогурта, творога, кефира). Овощей не стоит давать слишком много, иначе может начаться рвота или понос.
Важно! Собаки, которых раньше баловали натуральной пищей, гораздо легче приспосабливаются к новому питанию.

Перевести своего питомца на натуральное питание достаточно сложно, ведь хозяину придется самостоятельно контролировать число полученных любимцем витаминов и полезных веществ. Однако для самой собаки натуральная пища гораздо лучше, полезнее и приятнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *