Как подобрать одежду для собаки по размеру?

Как подобрать одежду для собаки по размеру?

Одежда для собак порой не прихоть хозяина, а повседневная необходимость. Комбинезоны, ботинки, попоны, свитера, дождевики защищают от слякоти, реагентов, осадков и сохраняют тепло во время прогулки. Чтобы собаке было удобно, одежда не стесняла движения и не вызывала дискомфорта, важно правильно подобрать экипировку по размеру. Прежде чем отправиться в магазин, измерьте питомца.

Подготовка собаки к мерке
Чтобы правильно снять мерки, поставьте собаку на ровную поверхность так, чтобы спина была ровная, а передние лапы стояли на одной линии перпендикулярно телу. Командуйте «стоять» и тяните вверх руку с лакомством, чтобы собака слегка приподняла голову. Удобно измерять собаку вдвоём: один снимает мерки, второй отвлекает вкусняшкой. Не забывайте во время процедуры хвалить и гладить питомца. Когда всё будет сделано, обязательно угостите собаку и отвлеките игрой.

Мерки для одежды
Итак, чтобы купить любую модель одежды, снимите три мерки:

обхват шеи в месте, где располагается ошейник;
длина спины от холки до основания хвоста;
обхват груди — самое широкое место туловища за передними лапами.
Мерьте сантиметровой лентой, плотно прикладывая к шерсти, но не затягивая. Чтобы не ошибиться, снимите одни и те же мерки несколько раз. К обхвату груди и шеи прибавьте по два сантиметра. Это нужно для свободы движения на прогулке.

Производители пользуются теми же обозначениями размера одежды, что и для людей — XS, S, M, L и так далее вплоть до 10XL. Размер как раз определяется по трём снятым меркам (спина, грудь, шея в см):

XS — 10-21, 10-31, 10-20;
S — 22-23, 32-36, 21-23;
M — 24-28, 37-42, 24-27;
L — 29-33, 43-48, 28-31;
XL — 34-36, 49-54, 32-34;
2XL — 37-41, 55-60, 35-40;
3XL — 42-50, 61-70, 41-45;
4XL — 51-55, 71-80, 46-50.
Размеры XS и S подойдут маленьким породам — йоркширскому терьеру, чихуахуа, той-терьеру и их щенкам. Для шпицев, мальтезе, миниатюрного пуделя, мопса, пекинеса можно присматривать модели размера М или L. Средним собакам, например, миттельшнауцеру, кокер-спаниелю, бультерьеру, фокстерьеру, биглю, пуделю, подойдёт одежда размера XL-3XL. Для крупных собак (лабрадор, хаски, ретривер, немецкая овчарка) можно смотреть модели 4XL и больше. Учитывайте при этом, что все питомцы даже одной породы могут отличаться в размерах на пару сантиметров, поэтому лучше ориентироваться не на породу, а на мерки.

Замеры для обуви
Чтобы понять размер обуви, поставьте лапу питомца на бумагу и обведите карандашом. Когти тоже считаются, поэтому не старайтесь обводить только по контурам подушечек. Получившийся след измерьте по длине и ширине в самом большом месте. К полученным результатам прибавьте 0,5 см и сверьтесь со значениями размеров (длина, ширина в см):

1 (XS) — 5,7; 3,5;
2 (S) — 6,2; 3,8;
3 (M) — 7,1; 4,4;
4 (L) — 7,6; 4,7;
5 (XL) — 8,5; 5,2.
Если снятые мерки между размерами, выбирайте больший. Обычно модели застёгиваются на липучки, которые можно затянуть потуже. Так что свободные ботиночки не слетят с лап, а питомец будет чувствовать себя комфортнее, чем в обуви впритык.

Особенности выбора экипировки
Размер — это ещё не всё, что нужно знать перед покупкой. При выборе также учитывайте три параметра:

пол;
телосложение;
застёжки.
Модели для «мальчиков» с открытым животом, чтобы питомцу было удобно справлять нужду. Для «девочек» могут быть более закрытые модели. Также учитывайте облегание: один и тот же комбинезон будет сидеть по-разному на поджарой и плотной собаке. Для широкогрудых, коренастых, пухлых, с обильной шерстью лучше брать модели на размер больше, для худышек — на размер меньше. Наконец, выбирайте одежду, которую легко надевать и снимать. Это сэкономит время и нервы. Липучки, кнопки, молнии — подходящие застёжки, особенно для активных собак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *