Как подружить двух кошек в одной квартире

Как подружить двух кошек в одной квартире

К вопросу, как подружить кошек между собой, если они живут на одной территории, подходите внимательно и осторожно. Эти животные любят четко разделять границы, что может привести к конфликтам, дракам, стрессу. В статье мы расскажем про психологию кошек и дадим инструкцию по налаживанию их взаимоотношений.

Как ведут себя две кошки на одной территории?
Знакомство может вызвать страх, дружелюбное отношение или конкуренцию. В первом случае коты прячутся, отказываются от еды в течение нескольких дней, не ходят в лоток. Из-за страха нередко случаются драки.

О дружелюбии свидетельствуют обнюхивание, совместные игры и сон. Сначала кошки могут насторожиться, но в дальнейшем они спокойно делят еду в миске, туалет и домик.

Питомцы, которые конкурируют между собой, не признают друг друга и старательно демонстрируют это. Каждый хочет быть единственным на своей территории. Начинается борьба за корм, игрушки.

Каждую из ситуаций можно разрешить и подружить питомцев. Главное, выбрать правильную тактику.

Два маленьких котенка
Малыши легко адаптируются. Если они практически одновременно оказались в одном доме, то вряд ли будут делить территорию. Котята игривые, поэтому вовлеките их в совместную игру.

Важно помнить, что главное для малышей ― чувство защищенности и безопасности. В случае стресса питомец должен найти убежище и там успокоиться.

Если котята проявляют агрессию, нужно отвлечь их игрушками или едой, развести по разным помещениям. Через пару минут они забудут о том, что хотели подраться, и помирятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *