Как подружить кошек между собой

Как подружить кошек между собой

Коты – сложные и тонкие натуры, и неизвестно, как они отреагируют на появление пушистого соседа. Даже грамотные действия хозяина не являются залогом того, что животные подружатся. Перепалки угрожают питомцам постоянным стрессом, негативно отражаются на их психическом и физическом здоровье.
Вторая кошка: да или нет?
Две кошки в доме – это увеличение финансовых расходов и времени на уборку в два раза.

Ветеринары рекомендуют заводить вторую кошку, если одного пушистика хозяевам мало. Но бывают и другие причины:

желание приобрести любимцу компаньона (если животное от нехватки развлечений высыпается днем, а ночью мешает спать хозяевам);
первая кошка своенравна и неприветлива, не любит контактировать с людьми;
хозяева принимают эмоциональное решение, желая спасти бездомного котенка на улице.
Уживутся ли две кошки? Многое зависит от пола животного. Если живущий в доме питомец кастрирован или стерилизован, и новому другу тоже предначертана эта процедура, пол «пришельца» не принципиален. Напротив, два некастрированных кота будут с энтузиазмом драться и метить территорию. Если к кастрированному коту подселить кошечку, они поддадутся инстинкту размножения (если самец до кастрации имел половой контакт с кошкой, он будет приставать к самке). Чтобы долго не думать, как подружить кошек, заводите двух девочек. Они не будут сражаться за территорию, а запах их меток гораздо слабее.

Существует два неписаных правила:

молодые котята лучше уживаются друг с другом (в идеале нужно брать однопометников);
чем дольше питомец живет один, тем сложнее ему привыкнуть к соседу.
Две кошки в доме: причины конфликта
Кот, привыкший к определенному ритму жизни, безрадостно отреагирует на появление нового жителя. Это как если бы вы пришли в свою квартиру, и увидели упитанного мужчину, лежащего на вашем диване. Итог – кошки дерутся, а хозяева волнуются.

Если две кошки в доме дерутся, причин может быть несколько:

территориальная агрессия;
несовместимость темпераментов (взрослую спокойную кошку раздражает буйный нрав молодого кота).
Собаки, привыкшие охотиться в стае, наделены первичным инстинктом жизни в группе. Кошки относятся к одиноким охотникам (за исключением африканских львов). Протесты животного против новичка хозяин заметит быстро: любимец будет мочиться в неположенных местах, метить обувь, проявлять агрессию, драть обои и шторы. Покладистая кошка может измениться до неузнаваемости.

Секрет успеха — тщательная подготовка
Не имея понятия, как подружить котов между собой, заранее начните подготовку к приезду четырелапого жителя. Старого питомца рекомендуется привить, чтобы он не заразился от соседа инфекционными заболеваниями.

Чтобы между кошками не возникла неприязнь, запомните:

1. Разумно оборудовать зоны для кормления и сна в разных местах. Дороги кошек от мест отдыха к мискам с едой не должны пересекаться.
2. Сколько кошек – столько и лотков. Использование одного лотка двумя кошками недопустимо. «Старожила» может караулить новичка возле туалета и оказывать на него психологическое воздействие. Как подружить взрослых кошек? Поставить им два лотка в разных местах, а еще лучше – три (на первое время).
3. Когтеточка – еще один способ маркировки территории. Их тоже должно быть две. Даже если с виду животные ладят, они не должны делить одну когтеточку. Предоставьте питомцам выбор, или установите когтеточки возле мест их отдыха.
4. Лежанки, полочки и кошачьи комплексы – излюбленные места кошачьих. Они предоставляют четырелапым безопасные смотровые площадки для мониторинга своей территории. Сидение на высоте – способ для доминантной кошки показать свой статус. Если она не сможет продемонстрировать свое господство таким образом, она докажет его в драке. Неуверенная в себе кошка на вертикальной территории сможет сразу увидеть приближение лидера и вовремя найти убежище. Кошачий комплекс увеличит количество недвижимости, принадлежащей животным, и позволит выбрать высоту, соответствующую потребностям питомцев.

Две кошки в квартире: первая встреча
Знакомство двух котов также представляет собой тщательно спланированный процесс. Желательно привезти новую кошку в контейнере. Не нужно сразу его открывать – чужак должен понять, что оказался на незнакомой территории, а любимец должен познакомиться с новыми запахами. Далее выпустите гостя из переноски в отдельное помещение. Желательно, чтобы животные видели и чувствовали друг друга, но не могли контактировать физически. Если такой возможности нет, поместите животных в разные комнаты.

Если оба кота на 100% здоровы, можно взять влажную тряпочку и потереть ею сначала возле щечек и ушей старожила, а затем новичка. Так вы перенесете запах одного любимца на другого. Когда мурлыки успокоятся, наступает время для личной встречи. Хозяин, словно полицейский, должен контролировать уровень агрессии во время первого контакта.

Драться – плохо!
Если животные не ладят и дерутся, а вы не знаете, как подружить кошек между собой в квартире, можно попробовать начать их знакомство с нуля, заново заселив в дом. Разделив кошек и отдав их к знакомым на сутки, заведите их в дом, будто они ранее не встречались. Оказавшись снова вместе, они будут по-другому воспринимать друг друга. Можно приобрести специальные успокаивающие средства. Еще один выход из критической ситуации – помощь специалиста по кошкам (фелинолога).

Как подружить кота и кошку?
1. Кормите животных вкусностями, когда они находятся в одном помещении.
2. Давайте им играть одной игрушкой, приобретите несколько индивидуальных игрушек.
3. Поощряйте мурлык лакомством всякий раз, когда они обнюхивают друг друга.
4. Уделяйте обоим питомцам равное количество внимания. Не наказывайте одного любимца на глазах у другого.
5. Пресекайте агрессию, вооружившись пульверизатором.

Заключительное слово. Уживутся ли две кошки?
Сотни фотографий в сети демонстрируют, как великолепно могут уживаться две кошки в доме, как подружить двух забияк? Важно, чтобы хозяин не нервничал, когда две кошки находятся в одной комнате. Животных не проведешь, они тонко чувствуют эмоциональный фон человека. Играйте с питомцами (по отдельности), чтобы коты расслаблялись и забывали о необходимости охранять территорию. Практикуйте параллельные игровые сеансы. Не выделяйте любимчиков, будьте беспристрастны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *