Как подружить кошку и собаку?

Как подружить кошку и собаку?

Мы очень хотим верить в дружбу между животными, однако большинство ученых утверждают, что игры между разными видами животных и даже их совместный сон, нельзя отнести к проявлению дружеских отношений. Не будем спорить с ними, давайте лучше подумаем, как сделать так, чтобы отношения между собакой и кошкой не были хотя бы вражескими.

Очень многие люди, желающие взять в дом кошку, переживают за ее здоровье и жизнь, так у них в доме уже есть собака, а бывает наоборот, кот уже есть, а берут собаку, но и в этом случае переживают за кота. Хотя довольно часто в таких семьях, где живут и тот и другой питомец, как правило, страдает собака! Что же делать, чтобы избежать ссор и драк между котом и собакой, живущим в вашем доме?

Не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Мир между такими разными животными вполне возможен. Существует множество историй, в которых кот принял маленького щенка или наоборот собака взяла под свою опеку крошечного котенка. Гораздо труднее примерить уже двух взрослых животных, но, на мой взгляд, если проявить терпение и правильный подход, то и это возможно.

Кого заводить первым?

Часто возникает вопрос: кого завести первым – кошку или собаку? А если получилось так, что в доме уже живет питомец, а второго вы подобрали на улице и его не к кому пристроить? То есть вам выбирать не приходиться, поскольку так распорядилась судьба. Значит вам надо “договариваться” со «старшим по званию» животным. Проявите терпение и понимание. Если ситуация выходит из-под контроля посоветуйтесь со специалистом. Помните, всегда есть выход.

В каком возрасте лучше знакомить кошку и собаку?

Лучше когда они оба маленькие или хотя бы одни из них – это самый оптимальный вариант. Если в вашем доме есть кошка, но вам хочется завести и собаку, то постарайтесь взять 3-12-недельного щенка. Идеальным вариантом считается тот, когда у вас есть пес, который хорошо (спокойно) относится к кошкам. Можете попробовать завести котенка и познакомить их для начала, но все должно проходить под вашим контролем. Старайтесь сдерживать собаку от чрезмерных эмоций.

Как знакомить животных?

Заводим котенка.

Для начала встреча должна проходить на расстоянии, пусть животные ознакомятся з запахом друг друга. Насильно ничего не делайте и старайтесь проявлять спокойствие, так как ваше возбуждение может предаться животным. Специалисты рекомендуют первые 2-3 дня держать животных в разных комнатах, чтобы они по возможности не виделись, но слышали и чувствовали друг друга.

Пищу они также должны получать в разных помещениях, тогда запах будет положительно ассоциироваться с приемом пищи и приручение пройдет быстрее. Если нет возможности держать и в разных комнатах – кормите в одной, но в противоположных углах. Сначала ставьте миску с едой старшему питомцу, а уж потом младшему – это тоже скажется положительно на дальнейших отношениях между ними.

Пес вскоре привыкнет к котенку, но все равно первое время старайтесь контролировать их поведение, чтобы избежать возможных конфликтов. В большинстве случаев, животные быстро привыкают друг к другу и уже приблизительно на 3-4-ый день прекрасно ладят между собой, как будто они были знакомы давно. Главное, чтобы котенок вызывал у собаки положительные эмоции. Наказанием вы ничего не добьетесь.

Заводим щенка.

В этой ситуации все гораздо проще. Щенок с детства привыкнет к кошке и уже, будучи взрослым, не станет проявлять агрессию к ней. Однако к другим кошкам он может относиться далеко не дружелюбно. Здесь все зависти от самого хозяина. Маленького щенка совершенно не нужно приучать к кошке, разве что пресекать все его попытки надоедать ей. Очень важно приучить животных питаться раздельно, чтобы они просто не мешали друг другу. У каждого из них должна быть своя личная территория.

Но если вдруг кошка и собака так и не подружились, то в этом случае лучше сделать так, чтобы они хотя бы меньше встречались.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *