Как подружить кошку с собакой

Как подружить кошку с собакой

Почему кошки и собаки враждуют
Причин неприятия друг друга у кошек и собак достаточно. Среди основных можно отметить:

различия в поведении и укладе жизни;
ревность;
отстаивание территории;
страх;
негативный опыт общения.
Также иногда говорят о разнице в темпераменте. Например, коты по природе являются одиночками, а собаки считаются общительными и открытыми. Но можно встретить как добродушного и веселого котейку, так и угрюмого неприветливого пса.

Конечно, насильно сделать закадычными друзьями никого не получится. Но, сглаживая острые углы и учитывая некоторые нюансы, подружить кошку с собакой вполне реально.

Экстраверт и интроверт
Экстраверт и интроверт
Что нужно учесть хозяину
В первую очередь, от владельца животных требуется терпение. Хорошо, если питомцы сразу адекватно отнеслись друг к другу. В противном случае пускать ситуацию на самотек нельзя. Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на следующие моменты.

Возрастные особенности
Кошачья-собачья идиллия
Кошачья-собачья идиллия
Взятые одновременно щенок и котенок враждовать не будут, поэтому, если пока нет никакого питомца, лучше брать сразу малышей. Единственная проблема, которая ждет хозяев в ближайшее время, ― сохранность окружающей обстановки.

Подружить взрослых особей сложнее. В такой ситуации в основу конкуренции будет положена борьба за хозяина, еду, спальное место. Если животные обладают мягким и радушным характером, они быстро подружатся. В противном случае для привыкания потребуется продолжительное время, внимание владельца. Возможно, на первых порах животным придется пожить в разных комнатах.

Если ко взрослой собаке принесли котенка, желательно не оставлять их наедине. Когда любопытный котейка полезет в собачью миску, даже дружелюбный пес может не выдержать такой наглости, и нанесет малышу серьезную травму.

Взрослый кот более чутко воспримет посягательство щенка на лежанку, чем на еду. Если малыш не станет навязываться котофею, а будет занят другими играми, усатый жилец адекватно отнесется к его присутствию. Однако устав от надоедливого сожителя, он может поцарапать или покусать щенка. Чтобы избежать травм, хозяину нужно тщательно следить за состоянием когтей кошки.

Размеры животных
Если оба питомца — малыши, размер для них не имеет значения. Когда приносят маленького котенка или кошку в квартиру к крупной собаке или приводят габаритного пса в дом, где уже живет кот, у пушистика возникают страх и неприятие. Часто это выражается в шипении, шерсти «дыбом», оборонительной позе.

То же возможно, если новый питомец ― миниатюрная собачка, а старожил представляет собой крупного взрослого кота. В данном случае испугается уже четвероногий друг, а «верховодить» будет усатый.

Период адаптации (притирки)
Животным необходимо время, чтобы привыкнуть к обществу друг друга. От владельца требуется на первых порах свести близкие контакты между питомцами к минимуму. Ни в коем случае не следует насильно «дружить» кошку и собаку, удерживая руками или иным способом, невзирая на негодование. Взаимоотношения должны развиваться постепенно и естественным путем.

Нужно позаботиться, чтобы корм, вода, подстилки были в разных местах. Желательно даже на какое-то время изолировать питомцев, например, дать новичку пожить в отдельной комнате, чтобы привыкнуть к хозяину, обстановке, запахам, звукам. Позже можно ближе познакомиться и с остальными обитателями.

Право «старожила»
«Новый» кот или собака пока не имеет своей территории и не знает допустимых границ. Так как старожил считает весь дом своим, владельцу не следует ущемлять его права, меняя место отдыха, выгоняя с привычного коврика и так далее. Это может спровоцировать сильную обиду у «старого» питомца, иногда доходящую до агрессии или мести.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *