Как подружить кошку с собакой? Советы

Как подружить кошку с собакой? Советы

В нашей семье уже давно живет собака и несколько котов. Поэтому шутку из сети про саму частую команду собаке «Выплюнь кота!» я понимаю как никто другой. Думаю, обладатели такого же зоопарка не раз задумывались: как же подружить своих любимцев? Ведь кошка то и дело ходит под носом у собаки, как будто специально дразня ее, за что может поплатиться пушистым хвостом. А бедный песик с вечно расцарапанным носом и несчастными глазами, в которых явно читается: «Господа, я не ел шесть дней!», втихую ворует у кота из миски корм.

• Подружите их с детства. Самым идеальным вариантом будет, конечно же, завести одновременно щенка и котенка. Содержать их желательно отдельно, давая при этом между собой контактировать в вашем присутствии. В этом случае шанс на их дальнейшую дружбу максимален. Собственно, есть вариант заводить щенка при взрослой кошке. Но обязательно следите, чтобы кошка не обидела маленького и пытающегося познать все вокруг щенка. Завести котенка при взрослой собаке значительно сложнее. Пес может даже при всей своей дружелюбности нечаянно повредить что-нибудь малышу. Хотя моя собака, яростно кидающаяся на мимо проходящих котов на улице, при появлении котенка в квартире стала опекать его: постоянно таскала за шиворот к себе на диван и облизывала.

• Уделяйте внимание обоим. В том случае, когда сначала появляется одно животное, а лишь через какое-то время другое, то первое, появившееся ранее и завоевавшее всю вашу любовь, станет ревновать. Из-за этого же может случиться и драка между ними. Когда знакомите новичка со старожилом, возьмите его на руки и представьте питомцев друг другу. Не обделяйте кого-либо из них вниманием, говорите им, как любите их. Это только кажется, что они ничего не понимают, на самом деле ваши котики и собачки все чувствуют и все слышат.

• Кормите их раздельно. Еда может стать серьезным яблоком раздора. Дабы избежать их ссор между собой за еду и уберечь (чаще всего кота) от кражи, по возможности кормите их в разных комнатах. Или же хотя бы поставьте их миски на достаточном расстоянии друг от друга и следите, чтобы никто не покушался на чужое. Очень часто владельцы собак и кошек одновременно предпочитают кормить своих любимцев на разной высоте: собаку – на полу, а кота – на столе или на подоконнике. Особенно осторожными нужно быть тем собачникам, кто дает кости. Если кот проявит интерес к собачьей косточке, у него могут быть большие неприятности.

• Заинтересуйте их совместной игрой. Позвольте им играть вместе. Дайте им, например, небольшой мячик, пусть вместе побегают за ним. Кошка, конечно же, вряд ли сразу заинтересуется. Но спустя какое-то время инстинкт охотника даст о себе знать. Следите за их игрой, если вдруг собака начинает нападать на кота, или же наоборот, кошка попытается разодрать песика когтями, прекратите игру. Остановите враждебно настроенную сторону легким щелчком в нос и строгой фразой: «Нельзя!» Ни в коем случае не бейте напавшего, он все равно не поймет, за что ему досталось.

• Не оставляйте их в одном помещении надолго. Когда вы уходите на работу или куда-либо еще, закрывайте своих питомцев в разных комнатах. Оставив вместе их одних, вы можете не только недосчитаться пары ваз, но и найти взлохмаченного и обслюнявленного кота на карнизе или забившуюся в угол собаку с расцарапанным носом.

• Определите для каждого «свое» место. Пусть у собаки будет своя лежанка, а у кота свой домик. Следите, чтобы они не занимали чужое место. Во всяком случае, хотя бы в начале. Тем более, если вы обладатель особей мужского пола, так как они могут начать метить территорию. А, как известно, избавиться от запаха «меток» не так-то и просто. Поскольку коты – по натуре верхолазы и любят погулять по крышам, создайте им возможность забраться под потолок: сделайте полки-лесенки, ведущие вверх, поставьте высокое дерево-когтеточку с домиком. Не обязательно покупать его в специализированном магазине, все это несложно сделать самому. Эти меры послужат дополнительной безопасности вашего котика – в случае опасности он будет иметь возможность забраться туда, где собака его не достанет. И еще. Пусть простят меня чистюли, но все собачники-кошатники знают, что рано или поздно весь зоопарк будет спать с ними в одной кровати, причем кому-то достанутся ноги, кому-то голова, а кому-то что-нибудь помягче. Постарайтесь, чтобы все улеглись на удобных местах и не устроили у вас под одеялом битву: в ней могут пострадать не только сами участники, но и вы. Одеялу с подушкой тоже может не поздоровиться.

• Заводите неагрессивных животных. Ни для кого не секрет, что есть определенные породы, представители которые инстинктивно могут нападать на других. Так, охотничьи псы могут принять кота за добычу, а псы бойцовских пород и куда хуже, загрызть. Среди котов также есть особо агрессивные породы. Поэтому, по возможности, старайтесь заводить животных дружелюбных пород. В этом случае проблем будет куда меньше.

• Учитывайте размер своих питомцев. Если у вас крупная собака, примите дополнительные меры для защиты кота. Но если вы оказались обладателем мейн-куна и той-терьера, побеспокойтесь о судьбе собаки, ведь у нее даже нет возможности запрыгнуть на шкаф и шипеть оттуда в случае чего.

Любите своих питомцев, сколько бы их ни было, уделяйте внимание каждому. Главное для них – это ваша любовь. И если они будут это чувствовать, то не только запросто подружатся со своими злейшими врагами, но и намного лучше будут чувствовать себя. И пусть для вас фраза «Живут как кошка с собакой» будет синонимом любви и дружбы. А что еще нужно для хозяина?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *