Как подружить котенка с кошкой или собакой?

Как подружить котенка с кошкой или собакой?

Очень часто люди, которые любят животных имеют дома не одного питомца, а сразу несколько.

И часто, заводя другое животное возникают переживания по поводу того, как примет постоялец нового жителя.

Смеем Вас уверить, что неразрешимых ситуаций не бывает.

Если у Вас уже есть дома кошка или кот и Вы хотите завести еще одного питомца — это замечательно, ведь Вашим питомцам вместе будет интересней коротать время, пока Вас не бывает дома, но и у Вас может прибавиться проблем — носящиеся по дому друг за другом кошки будут срабатывать лучше всякого будильника, но и позитивного настроя в доме прибавится.

Мы советуем Вам заранее продумать план знакомства и учесть некоторые нюансы.

Во-первых, каждая кошка считает свой дом своей территорией и считает своим долгом защищать ее от чужаков, в особенности себе подобных, которые, по мнению постояльца, составляют серьезную конкуренцию за внимание хозяина, то есть Вас.

Во-вторых, подружить котенка с уже живущими в Вашем доме кошкой или котом будет проще, чем взрослую кошку со взрослой. Котята пахнут молоком — «детским» запахом, поэтому взрослые кошки и коты редко проявляют истинную агрессию к ним, котенок имеет «иммунитет». Это обусловлено тем, что кошки, как и многие другие животные не трогают котят и это позволяет им выживать и размножаться. Велика вероятность того, что кот, но чаще всего кошка, начинут воспринимать котенка как своего детеныша, испытывая к нему родительские чувства.

В-третьих, немного легче подружить разнополых животных, чем однополых, потому что в этом случае будет присутствовать ревность, но не «половая» борьба. Кот не будет воспринимать кошку как серьезного противника, а вот кот кота или кошка кошку будут воспринимать как соперника.

В-четвертых, если Ваша кошка или кот уже «в возрасте» и Вам хочется завести котенка, который заменит Вам любимца, то следует учитывать, что для старой кошки это будет очень большой стресс, тем более если кошка уже больна старческими недугами. Игры и баловство новичка будут только раздражать постояльца, а неспособность противостоять ему только усугублять ситуацию.

Но если все же Вы завели себе котенка, имея кота или кошку, то Вам нужно их познакомить.

Сделать это не так сложно. Но не мешало бы вооружиться пульверизатором и подстричь живущей у вас кошке когти.

Принеся первый раз котенка в дом, ни в коем случае не пытайтесь сразу же допустить прямой контакт животных, а заприте Вашу кошку в другой комнате. Дайте котенку немного освоиться, Вы заметите, что он начнет проявлять внимание к запертой двери. Кошка, находящаяся с другой стороны может царапаться, проситься зайти, мяукать, рычать. Это нормально, потому что она учуяла запах чужака. Будет очень хорошо, если кошка будет знакомиться с запахом котенка как можно дольше. Потом, без прямого контакта, поменяйте их местами — комнатами.

Теперь кошка находится в той комнате, где был котенок. Ближайшие полчаса она будет внимательно принюхиваться. Когда кошка и котенок успокоятся, находясь в разных комнатах, можно попробовать устроить «очную» ставку. Откройте дверь и внимательно наблюдайте. Если сразу случился конфликт и кошка или котенок бросились друг на другу, то постарайтесь их разнять, направляя струю из пульверизатора на них. Рассадите опять по разным комнатам. И продолжайте с некоторым интервалом продолжать «знакомство», если все очень запущено, дайте им отдохнуть от эмоций и продолжите через денек-другой.

Если драки не произошло, а кошки начали интересовать друг другом, обнюхивать друг друга, считайте, что первое знакомство состоялось и некоторые возможные стычки не помешают их дружбе.

Кошка и собака.

Знакомство кошки и собаки может происходит очень долго, а может так и не произойти, нейтралитет будет сменяться стычками и наоборот.

Сложность возникает из-за того, что кошки и собаки по-разному проявляют свои эмоции. Собака виляет хвостом — это знаком позитивного настроя, приглашения дружить и играть, а если кошка виляет хвостом, то жди беды, она не в духе. Собаки очень активно «знакомятся» — резко подбегают к объекту «знакомства», виляют хвостом, припадают на передние лапки, беспардонно обнюхивают, что очень не нравится кошкам, а кошки же знакомятся очень плавно, без резких движение, обнюхивают сначала нос товарища. Поэтому нетрудно понять, что кошки и собаки просто не понимают друг друга.

Но правила знакомства остаются такими же как и котенка с кошкой. Но учитывайте, что Вам скорее всего придется сдерживать азарт Вашей собаки при знакомстве, чтобы не напугать котенка до обморока. А крупным породам собак лучше одевать намордник.

Самое главное, не забывайте, что знакомство стресс для Вас, для котенка-новичка и для кошки-постоялицы. Для уже живущей у Вас кошки или собаки это самый большой стресс, ведь у нее теперь появились конкуренты за миску с едой, за лоток и самое главное за внимание хозяина, то есть Ваше внимание. Кошка или собака почти наверняка начнут ревновать, но Вы можете управлять ситуацией уделяя постояльцу чуть больше внимания, чем новичку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *