Как помочь кошке пережить жару?

Как помочь кошке пережить жару?

Лето, жара, дышать нечем. Всем знакомо это состояние, когда хочется укрыться где-нибудь в теньке и ничего не делать. А наши пушистые любимцы вынуждены сидеть дома и «задыхаться» в четырех стенах. Многие владельцы, уходя из дома, закрывают все форточки, оставляя питомца без малейшего доступа к воздуху. А придя домой находят его вялым и апатичным. Также, из-за жары кошка может уйти из дома и многие зря задаются вопросом: “кошка загуляла что делать“, а на самом деле кошка просто спасается от жары в доме.

Не плохим решением борьбы с жарой может стать установка кондиционера. Это чудо техники быстро охладит воздух и позволит вздохнуть свободно. Но не у всех есть возможность установки кондиционера, да и кошки, наслаждаясь прохладой, пытаются улечься прямо под холодную струю воздуха. А это грозит простудой. Второй вариант спасения от жары это вентилятор. Он не так хорош, как кондиционер, но все же циркулирует воздух и не дает ему застаиваться. Главное при покупке вентилятора, чтобы его лопасти были защищены специальной решеткой. Это поможет избежать травм для любопытных кошек.

Также в борьбе с сухостью воздуха в квартире может помочь обычная вода. Наберите ее в пульверизатор и побрызгайте в комнате. Это на некоторое время увлажнит воздух в квартире, и дышать будет намного легче. Чтобы снизить температуру тела кошки погладьте ее мокрой рукой. Если кошка не против, то можно намочить ей лапы. А уж если ваш питомец любит воду, то смело обрызгайте его из пульверизатора. При этом следите, чтобы вода не попала в уши и не была слишком холодной. Не забывайте и о воде в миске питомца. Старайтесь менять ее как можно чаще.

Если все же ваш питомец перегрелся, у него покраснели глаза, и он начал тяжело дышать, то следует срочно принять меры, чтобы снизить температуру тела. Первое что следует сделать, это отнести кошку в самое прохладное место в квартире. Намочите полотенце холодной водой и оберните кошку. Можно даже окунуть кошку в воду, но не с головой. Мордочку можно протереть мокрым полотенцем. В ближайшее время покажите вашего питомца ветеринару. Если кошка страдает заболеваниями мочевыделительной или сердечнососудистой системы, то возможно потребуется применение медикаментозных препаратов.

Метки: ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *