Как помочь питомцу в жару

Как помочь питомцу в жару

Если у человека есть много способов охладиться и предотвратить тепловой удар, питомцы абсолютно беззащитны перед погодой, они не могут рассказать о своем самочувствии и попросить о помощи. Поэтому каждому заводчику и ответственному хозяину нужно знать, как помочь питомцу в жару, как распознать признаки перегрева и не допустить его наступления.

Что делать если собаке жарко
Как известно, терморегуляция кошек и собак отличается от нашей. Если у человека потовыделение происходит через кожу, то животные регулируют температуру тела иначе. Собака высовывает язык в жаркую погоду, что способствует обильному испарению слюны, при этом дыхание животного становится более частым и менее глубоким.

Жарко ли кошкам летом? Конечно, да! Несмотря на то, что мурлыки теплолюбивые создания, коты также страдают от избыточного тепла, стараясь охладить температуру, интенсивно вылизывая шерсть.

Заподозрить перегрев у домашнего питомца можно по таким признакам:

вялое поведение;
тяжелое дыхание со свистом;
повышенное слюноотделение;
плохой аппетит или отказ от еды;
горячий, сухой нос;
в тяжелых случаях могут развиться судороги, рвота.
Если вы заметили подобную симптоматику у питомца, немедленно перенесите его в тенек или прохладное место, дайте воды.

Положите на голову любимцу смоченное холодной водой полотенце или отрез ткани, свяжитесь с ветеринаром, если животному не полегчает. Чтобы не доводить зверька до критического состояния, запомните раз и навсегда, жара и питомцы – несовместимые понятия. Как только столбик термометра пересекает отметку 27 градусов, следует соблюдать определенные правила поведения и ухода за котами, собаками.

Как помочь собаке перенести жару на прогулке
Летом гулять с собачками лучше всего в утреннее и вечернее время, когда солнце не такое жаркое. Оптимальное время утром – 6.00 – 7.00 и даже раньше, если для вас не проблемы встать пораньше перед работой. Что касается вечера, лучше выходить после 20.00.

Кинологи советуют соблюдать такие правила:

откажитесь от усиленных тренировок или оставьте физические нагрузки на вечер;
обязательно возьмите с собой свежую питьевую воду для собачки, для этого можно использовать специальные дорожные поилки;

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *