Как помочь пугливой кошке стать более уверенной?

Как помочь пугливой кошке стать более уверенной?

Внимательные владельцы кошек знают, что заставить их питомцев чувствовать тревогу и страх могут многие вещи. Стрессу, вызванному окружающей средой, больше подвержены неуверенные и плохо социализированные кошки. Знание некоторых распространенных причин стресса и триггеров поможет вам сделать питомца менее пугливым.

Основные причины стресса у кошек
Новые люди и домашние животные. Кошки чувствительны к любым изменениям в доме, в том числе к появлению новых членов семьи. Даже если незнакомый человек или питомец останется у вас на время, а затем уедет, пугливая кошка будет испытывать тревогу.
Ремонт. Необычные запахи, шум от дрели, разбросанные вокруг стройматериалы – все это может вызвать стресс у вашей кошки. Если питомец недостаточно социализирован и хозяева никогда ранее не меняли обстановку, его взволнуют даже небольшая перестановка мебели или смена обоев.
Поездки. Если вам по какой-либо причине приходится перевозить кошку, эта ситуация способна стать для нее стрессовой. Это происходит потому, что питомец не привык к путешествиям или определенному виду транспорта, а также боится вида или звуков улицы.
Как распознать стресс?
Испуганный питомец, вероятнее всего, будет:

Прятаться;
Шипеть;
Убегать в укромное место;
Рычать;
Точить когти или справлять нужду в «неположенных» местах;
Отказываться от пищи и/или воды;
Часто спать в своем «укрытии».
Как помочь кошке?
В первую очередь, вам следует определить источник стресса и по возможности устранить его. Если это невозможно, постарайтесь организовать для пугливого питомца безопасное пространство. Для снятия стресса после консультации с ветеринаром можно использовать спреи, салфетки и диффузоры с содержанием феромонов. Эти безопасные успокаивающие вещества способен уловить только нюх кошки. Иногда питомцам также прописывают успокоительные медикаментозные препараты, однако это может сделать лишь ветврач.

Взаимодействие с пугливыми кошками может быть непростой задачей для хозяев, потому что поведение таких животных люди часто путают с агрессией. Ваша кошка шипит на незнакомцев? Нападает на других домашних животных или людей? Это проявления страха и неуверенности. Здоровая осторожность – это нормально, однако повышенная тревожность негативно влияет на состояние кошки и обстановку в доме. Обеспечьте кошке доступ к высоким «насестам» и спокойным местам, где она будет чувствовать себя в безопасности и сможет убежать, если это необходимо. Уважайте личное пространство тревожного питомца, но не потворствуйте его пугливости. Не отказывайтесь от приглашения гостей в дом или покупки новых гаджетов (робота-пылесоса и т.д.), чтобы не испугать питомца. Ведите себя естественно, но старайтесь, чтобы в доме было как можно спокойнее. Не повышайте голос на питомца и постарайтесь в целом избегать пугающих звуков в непосредственной близости от животного. Непринужденная обстановка принесет пользу тревожной кошке.

Постарайтесь проявлять терпение к питомцу. Не заставляйте кошку выходить из укрытия и не пытайтесь силой «познакомить» ее с новым предметом, человеком или другим животным. Это лишь усилит стресс. Осторожно поощряйте взаимодействие кошки с различными предметами или людьми, только когда она сама проявит инициативу. Если в доме есть человек, с которым кошке особенно неудобно, попросите его покормить кошку. Со временем питомец поймет, что ваши гости или родственники не представляют для него угрозы. Кроме того, поощрять пугливую кошку можно с помощью игрушек. Для кошек, которые бывают напуганы лишь в определенных ситуациях (например, когда незнакомец входит в дом) сосредоточьтесь на преодолении конкретного страха. Всякий раз, когда кто-то приходит, угощайте кошку или доставайте ее любимую игрушку, чтобы создать положительную ассоциацию.

Профилактика стресса и робкого поведения

Даже психологически стабильные кошки могут быть застенчивыми, когда находятся в новой среде или сталкиваются с незнакомыми явлениями. Когда кошка чувствует себя неуверенно, она инстинктивно будет искать тихий, укромный уголок. Некоторое время она предпочтет держаться подальше от людей и других животных. Это совершенно нормальное поведение. Если источником стресса для кошки стал новый питомец, она может намеренно справить нужду за пределами лотка. Так животные порой метят территорию. Вот почему важно заранее подготовить отдельные лотки для всех питомцев. Если ваш питомец всегда был активным и любознательным, но внезапно стал пугливым и тревожным, обязательно покажите его ветеринарному врачу. Возможно, проблема связана с физическим здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *