Как помыть кота

Как помыть кота

Показания для водных процедур
Если собаки купаются в воде с удовольствием, искупать кошку сможет далеко не каждый. Потребуется железная выдержка и стрессоустойчивость, чтобы искупать питомца. Чтобы мытье кошки с шампунем не превратилось в глобальную катастрофу, важно знать правильную последовательность и технику купания, а также не прибегать к водным процедурам без острой необходимости.

Нужно искупать животное в таких случаях:

подготовка к выставочным мероприятиям;
заражение шерсти паразитами;
сильное загрязнение, которое невозможно омыть без ванны;
помойте кошку, если появился стойкий неприятный запах.
Рекомендуется регулярно мыть гуляющего на улице кота, особенно, если в доме есть другие животные, маленькие дети или аллергики. В редких случаях домашний питомец самостоятельно изъявляет желание помыться, в таких случаях частоту принятия ванны можно увеличить, старайтесь использовать шампунь не каждый раз.

Как часто нужно купать котов
Ветеринары и заводчики рекомендуется купать пушистиков по мере необходимости и степени загрязнения шерсти. Если животное линяет, внеочередные водные процедуры облегчат удаление старой шерсти, тем самым, предотвратят частое образование шерстяных комков в пищеводе животного.

Чтобы правильно определить частоту купания учитывайте следующие факторы:

общее состояние питомца;
отношение кота к воде;
уровень стресса;
возраст питомца;
густоту и длину шерсти.
Достаточно мыть кота в ванной 2-3 раза в год, выставочных животных моют чаще — 5-7 раз в год. Не рекомендуется часто купать короткошерстных кошек, представители сиамской породы, ориенталы, рексы вполне могут обойтись без регулярных ванн.

Первое знакомство с водой
Чтобы минимизировать стресс в процессе купания, лучше провести первый «заплыв» в раннем детстве. Стоит начинать с мытья лапок, постепенно переходя к полному туалету после смены молочных зубов на постоянные. К этому времени кошка приспособится к водным условиям, будет физически готова к купанию в ванной.

Если первое купание приходится на осознанный возраст, нужно действовать уверенно, оставаться терпеливым и не проявлять агрессию. Старайтесь отвлечь питомца, поиграйте, разговаривайте с ним, чтобы настроить на положительный лад, ваша задача — помыть его быстро. По окончании процедуры обязательно дайте коту любимое лакомство, чтобы поощрить его старания и терпение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *