Как помыть кота?

Как помыть кота?

Почему стоит мыть домашних кошек

Склонность к чистоте и уходу за шерстью в кошках заложена природой. Потому они с раннего возраста регулярно вылизывают свою шубку, очищая ее от пыли и различных мелких загрязнений. Особенно активным этот процесс может быть во время линьки. Существуют исключения среди животных, когда некоторые домашние коты не имеют привычки умываться самостоятельно. Но не только в таком случае потребуются дополнительные водные процедуры.

Слишком частое мытье кошкам не требуется. Оно даже способно навредить животному. Волоски кошачьей шерсти имеют специальное тонкое покрытие, вырабатываемое сальными железами. Оно является своеобразной защитой для шубки животного. Если слишком часто мыть кота, то это нарушит подобную естественную защиту.

В каких случаях может потребоваться внеплановое мытье животного?
Перед выставкой, если речь идет о породистых котах. В таком случае частота водных процедур может увеличиться.
В ситуациях, когда животное испачкалось. Особенно в те моменты, когда на шерсти присутствуют вредные или химические загрязнения. Если не смыть их с помощью воды и дополнительных средств, животное может отравиться.
В период слишком сильной линьки. Кошка, умываясь самостоятельно, проглатывает волоски, в результате чего шерсть в ее желудке собирается в комочки. Если домашний питомец не отрыгивает их, то могут возникнуть проблемы с пищеварением вплоть до непроходимости кишечника. Такой риск возрастает при интенсивной линьке и в случаях, когда шерсть кота очень длинная и густая.

Дополнительным положительным ответом на вопрос, а нужно ли мыть кота, является то, что на шерсти животного скапливается не только пыль, но и микробы, микроорганизмы. Причем немалое их количество хозяева самостоятельно приносят с улицы на обуви и одежде. Потому требуется устраивать время от времени водные процедуры даже тем питомцам, которые не выходят за пределы квартиры.

Чем помыть кота в домашних условиях

Многие владельцы домашних кошек пренебрегают использованием специально разработанных шампуней, заменяя их на мыло или средство для волос. Строгого запрета на подобное не существует, но человеческий шампунь определенным образом вредит шкуре питомца. Из-за чего такое происходит?

Обычный шампунь. Подбирать его следует, основываясь на типе и цвете шкурки. В ряде случаев такие средства могут быть с узконаправленным действием, например, против блох, для более легкого расчесывания шерсти, против перхоти.

Сухой шампунь. Этот вариант наиболее актуален тогда, когда животное сильно боится воды и шума в ванной. Пудра наносится на сухую шерсть, а после активно вычесывается, тем самым избавляя от загрязнений, пыли, постороннего запаха.

Шампунь-спрей. Он практически не отличается от обычного средства, но использовать его удобнее. Нет необходимости выливать определенное количество шампуня на ладонь. Однако некоторые кошки очень нервно реагируют на звуки спрея, что может вызвать дополнительные неудобства в процессе мытья.

В ситуации, когда дома нет специального шампуня, по возможности водные процедуры лучше перенести. Также можно ограничиться простым протиранием шкуры животного, используя влажную тряпочку. Либо вызвать парикмахера для животных, чтоб он провел все необходимые процедуры в домашних условиях, но с использованием специальных шампуней и кондиционеров.

Как правильно помыть кота, если он боится воды

Процесс мытья кошки не будет напряженным или трудным, если животное с детства приучено к этой процедуре. Но даже в таком варианте следует придерживаться пошаговой инструкции о том, как правильно помыть кота.

Предварительно надо подготовить ванную. Если кот боится воды, то следует все проводить так, чтоб животное ничего не заподозрило и не спряталось заранее где-нибудь под диваном. Из ванной следует убрать флаконы, бутылочки и другие предметы, которые могут неожиданно упасть. На пол лучше подстелить резиновый коврик, чтоб не поскользнуться на воде, которая может расплескаться в процессе мытья.

Заранее следует открыть шампунь, кондиционер, поставить их так, чтоб без проблем можно было дотянуться. Также в ванную нужно принести пару плотных махровых полотенец.Кота с длинной шерстью необходимо заранее вычесать, иначе в процессе мытья будут сложности с вымыванием шампуня, а шерсть может еще больше сваляться.

Мыть кошку лучше или в самой ванне, положив на дно небольшой резиновый коврик, который не будет скользить, или в раковине, если ее размеры позволяют проводить такую процедуру. Использовать таз не желательно, животное будет цепляться за его края, это создаст дополнительные сложности.
Если кот очень боится воды, при этом достаточно агрессивен, на коготки можно надеть специальные силиконовые насадки. Они не навредят здоровью питомца и уберегут руки хозяев от глубоких царапин.Предварительно лучше переодеться в такую одежду, которую не жалко будет забрызгать мыльной пеной и водой.

В ванну следует набрать воды, чтоб она касалась животика кошки. При этом она должна быть температурой в интервале от 33 до 40 градусов. Самая идеальная – температура человеческого тела. Также нужно подготовить тазик с водой, которой будет смываться мыльная пена. Кран, душ или шланг лучше не использовать, шум может сильно напугать кота.Взяв животное на руки, не стоит сразу нестись с ним в ванную. Необходимо погладить, поговорить с кошкой, стараясь контролировать ее нервное напряжение.Зайдя в помещение, двери нужно плотно закрыть. Так, кота будет проще поймать, если он сможет выбраться из ванны.

Аккуратно опустив кошку в воду, удерживая ее, следует подождать некоторое время, чтоб питомец привык к воде. После нерезкими движениями смочить шерсть рукой или используя стаканчик. Вода на голову и морду наносится в последнюю очередь. При этом следует действовать осторожно, чтобы влага не попала в уши, так как вода способна провоцировать развитие воспалительных процессов. Для подстраховки в ушки кошки можно положить небольшие комочки ваты.

Когда шкурка животного достаточно смочена, наносится небольшая порция шампуня, при этом кошка удерживается за передние лапки. Хорошенько вспенив средство, его тщательно смывают. Процедуру можно повторить до двух раз, особенно в случае, если шерсть очень грязная. По возможности после шампуня следует использовать специальный кондиционер для животных.Когда все основные водные процедуры закончены, кошку быстро заворачивают в первое подготовленное полотенце, которое впитает основную влагу. Затем, заменив полотенце на сухое, крепко удерживая животное, необходимо перенести кота в ту комнату, где он будет сохнуть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *