Как понять, что кошке страшно?

Как понять, что кошке страшно?

Кошки являются очень чувствительными животными. Их способны напугать громкие звуки, резкие движения и даже крупные предметы. Порой трудно узнать, чего именно боится ваша кошка и какой уровень стресса она испытывает. Разберемся, как выяснить, что питомец испытывает страх, и как помочь ему стать более спокойным и уверенным.

Признаки страха у кошек:

Питомец замирает на месте и пригибается к земле или убегает, опуская голову.
Кошка старается найти укромное место, чтобы спрятаться.
Хвост вашего питомца поджат и быстро вращается из стороны в сторону.
Глаза кошки округляются, зрачки становятся большими.
Кошка выгибает спину и ощетинивается, чтобы казаться больше.
Уши питомца прижаты к голове или быстро двигаются.
Кошка шипит или рычит.
Кошка справляет нужду за пределами лотка или вовсе отказывается ходить в туалет в течение долгого времени.
Питомец громко сопит или начинает зевать, чтобы набрать в легкие побольше воздуха.
Основные причины кошачьего страха:

незнакомые люди;
громкие звуки: гроза, фейерверки, хлопушки и т.д;
другие животные, в том числе незнакомые кошки;
домашняя техника, например, работающий пылесос.
Как помочь кошке? Убедитесь, что у питомца есть личное пространство. В тихом и спокойном месте организуйте уголок для кошки: положите туда ее лежанку и любимые игрушки. Кошкам нравится прятаться под кроватями, за шкафами и на высоких полках. Удостоверьтесь, что там безопасно и питомец не сможет застрять или пораниться. Уважайте выбор своей кошки: пожалейте и приласкайте ее, если она пришла к вам за поддержкой, однако не навязывайте свое внимание. Многие питомцы предпочитают переживать стрессовые ситуации в одиночестве и нервничают сильнее, когда их начинают трогать или брать на руки.

У кошек тонкий слух. Часто их пугает то, что происходит за пределами дома. Закройте окна, задерните шторы и попробуйте включить негромкую успокаивающую музыку или телевизор. Если есть возможность, избегайте встречи питомца с источником страха. Всегда сохраняйте спокойствие. Кошки чувствуют, когда хозяева тоже испытывают стресс. Ваше непринужденное поведение поможет питомцу справиться со страхом быстрее. Посмотрите на кошку и медленно моргните. Это успокаивающее действие называют «кошачьим поцелуем».

Если в доме появляются новые предметы или животные, пугающие кошку, знакомьте ее с ними постепенно. Старайтесь придерживаться рутины и не меняйте привычный распорядок дня. Кормите и играйте с питомцем в одно и то же время. Уделяйте кошке достаточно внимания, но помните: у нее всегда должна быть возможность уединиться и отдохнуть. Позвольте питомцу обнюхать и рассмотреть новую вещь. Так она скорее привыкнет к незнакомым звукам и запахам.

Держите в свободном доступе несколько лотков. Если кошка боится чего-то в одной комнате, она сможет безопасно справить нужду в другой. У тревожного питомца может развиться состояние, называемое стрессовым циститом. Оно вызывает интенсивную боль и даже может привести к закупорке мочевого пузыря. Обратитесь к ветеринару как можно скорее, если заметите, что питомец не может сходить в туалет.

Используйте прием десенсибилизации. Его смысл заключается в постепенном знакомстве питомца со страшным звуком, например, шумом пылесоса. Запишите шум на диск и включайте его на небольшой громкости. Параллельно хвалите и поглаживайте кошку, а также предложите ей лакомство. Когда питомец привыкнет к звукам, немного увеличьте громкость. Внимательно наблюдайте за кошкой: она должна быть расслаблена и спокойна. Если животное начинает тревожиться, убавляйте звук. Кошкам может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к шуму. Наберитесь терпения сами и не торопите питомца.

Никогда не давайте кошке успокоительные препараты для людей. Они могут иметь побочные эффекты, в том числе иногда и усиливать беспокойство питомца, а некоторые просто опасны для здоровья животных. О подходящих лекарствах следует спросить у ветеринарного врача. В зоомагазинах продаются безопасные и безрецептурные средства на основе феромонов. Помимо традиционных таблеток и капель эффективными являются спреи, диффузоры и плагины (вставляются в розетку как фумигаторы). Искусственные кошачьи феромоны помогут питомцу расслабиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *