Как понять, что у кошки проблемы со зрением

Как понять, что у кошки проблемы со зрением

С возрастом кошки теряют остроту зрения, и это вполне нормально. Помимо старости на зоркость влияют генетическая предрасположенность к глазным болезням и травмы. Хозяевам стоит следить за состоянием зрения и периодически проверять питомца, чтобы вовремя обнаружить признаки снижения зоркости. Наличие хотя бы одного симптома — повод обратиться к ветеринару. Отнеситесь ответственно: слепота наступает постепенно, но на ранних стадиях можно избежать необратимых последствий.

1. Проблема с координацией
Изменение зрения, особенно внезапное, отражается на поведении животного. В частности, можно заметить шаткую походку и частое столкновение с предметами, особенно с теми, которые поменяли своё привычное положение. Ослепшие кошки могут ориентироваться в пространстве и довольно быстро адаптируются к новой жизни, но при условии, что всё вокруг остаётся статичным.

Чтобы узнать, насколько снизилось зрение питомца, проведите небольшой тест. Поставьте перед собой стул и позовите кота. Животное с нормальным зрением обойдёт стул, пройдёт мимо ножек, не задев их. Ослепшее или с плохим зрением, скорее всего, столкнётся со стулом, не сможет обойти его.

Стоит отметить, что проблемы с координацией могут быть связаны не только с ухудшением зрения. Возможно, у кота нарушен вестибулярный аппарат, травма конечностей или мозжечка (часто после падения). Чтобы узнать наверняка, отведите питомца к ветеринару на обследование.

2. Отсутствие свечения глаз в темноте
Глаза кошки светятся в темноте благодаря зеркальным клеткам, способным отражать свет. У котов с жёлтыми и зелёными глазами свечение зеленоватое, с голубыми — красное. Отсутствие свечения показывает, что зеркальный слой по какой-то причине начал разрушаться. Возможно, у кошки катаракта, которая делает хрусталик мутным. Это заболевание часто развивается после травм, во время сахарного диабета или с возрастом при генетической предрасположенности.

3. Отказ от прыжков
Если кот раньше с удовольствием запрыгивал на высокие предметы и почти никогда не промахивался, а сейчас предпочитает этого не делать, стоит задуматься о состоянии глаз. При ухудшении зрения питомец не может точно рассчитать расстояние и траекторию прыжка, поэтому не решается запрыгнуть.

Конечно, это не единственная причина, по которой кошка отказывается от прыжков. Возможно, животное повредило лапу или испытывает боли в поясничном отделе из-за проблем со скелетом или почками. В любом случае покажите питомца ветеринару.

4. Помутнение роговицы
У питомца со здоровым зрением отсутствуют пятна на роговице, глаза ясные, одинаковых цвета и размера. Чтобы лучше оценить внешнее состояние глаз, посмотрите на кошку сбоку. Роговица чистая и прозрачная, из-за чего можно рассмотреть все детали глаза. У молодых котов глаза блестят, у пожилых здоровых животных — теряют блеск, но остаются однородными, без помутнений, тёмных участков и проступающих сосудов.

Помимо отсутствия помутнения здоровые глаза не имеют третьего века, выделений, отёчности и покраснений.

5. Отсутствие реакции на свет и движение
Здоровые глаза реагирует на изменение освещения: расширяются при тусклом свете и сужаются в две вертикальные полоски при излишней яркости, например, на солнце. Отсутствие какой-либо реакции, еле заметное расширение или сужение, постоянно расширенные зрачки — повод обратиться к ветеринару.

Также протестируйте свою кошку на движения зрачков. Достаточно поводить вверх-вниз, вправо-влево перед глазами питомца лакомством, игрушкой или просто пальцем. Посмотрите, как двигаются глаза: если животное чутко реагирует на перемещения, водит зрачками в точном направлении, всё в порядке. Если реагирует заторможено или вовсе не замечает мельтешения, глаза смотрят в разные стороны, обращайтесь к врачу.

Чтобы проверить дальность, бросьте небольшой предмет, например, скомканный фантик от конфеты. Кошка с отличным зрением увидит его из другого конца комнаты и быстро подбежит. С плохим зрением, скорее, услышит и пойдёт в нужную сторону, но не найдёт.

Замечайте любое изменение в поведении кота и сообщайте о нём ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *