Как понять, что у собаки болит спина?

Как понять, что у собаки болит спина?

К болям в спине собаки следует отнестись серьёзно и при первом подозрении о заболевании проконсультироваться с ветеринаром. Чаще всего боли связаны с защемлением нервов или повреждением, истиранием межпозвоночных дисков (дископатией). Опасность защемления в том, что нерв перестаёт передавать сигналы и со временем отмирает, что затрудняет движение и даже приводит к параличу конечностей. Зачастую дископатия и защемление связаны: одно следует за другим.

Почему появляются боли?
Чаще всего болезни спины проявляются у «квадратных» пород: маленькие лапки, прямая спина и удлинённое тело. В группу риска входят таксы, пекинесы, английские, французские бульдоги, бассет-хаунды и другие собаки с похожим строением. Из-за нарушения пропорций создаётся большая нагрузка на позвоночник, особенно если собака чересчур активна — высоко прыгает, бегает по ступеням, встаёт на задние лапы. Поэтому маленьких собачек лучше переносить через препятствия на руках.

Однако риску дископатии подвержены все собаки. Проблема может возникнуть из-за несбалансированного питания (хрящи не получают минералы и теряют эластичность), наследственности, повреждения позвоночника, переохлаждения, лишнего веса. Чаще всего болезни спины проявляются у питомцев старше трёх лет.

Как распознать боль?
Собаки не могут рассказать про своё самочувствие, а кроме того, склонны скрывать боль. Поэтому распознать болезни спины можно только по косвенным признакам. Не всегда симптомы показывают на дископатию или защемление и могут быть проявлениями других заболеваний. Что может говорить о болезни спины:

собака отказывается выходить гулять;
скулит во время бега и подвижных игр;
тяжело поднимается с места, горбит спину;
преодолевает с трудом лестницы и другие препятствия, с которыми раньше легко справлялась;
прихрамывает, волочит лапу, виляет при походке;
лежит большую часть времени, а перед укладываем долго выбирает подходящую позу;
рычит, скулит, бурно реагирует при поглаживании по спине;
теряет вес, испытывает трудности с мочеиспусканием и дефекацией.
К сожалению, профилактики как таковой не существует. О рисках нужно знать и внимательно следить за состоянием питомца, сверяться с симптоматикой. Единственная профилактическая мера — вовремя распознать признаки развивающейся болезни.

Что делать?
Если подозреваете у питомца боли в спине, обеспечьте ему покой, уменьшите физические нагрузки и отвезите к ветеринару. Врач сделает рентгенографию и назначит лечение.

На первых стадиях болезни обычно прописывают противовоспалительные и обезболивающие препараты, физический покой. Такое лечение облегчит состояние питомца и на время приведёт в норму, но полностью от болезни не избавит, поэтому придётся наблюдаться у ветеринара. В более запущенных случаях понадобится хирургическое вмешательство, при этом операция может помочь даже после развития паралича. Конечно, лучше не затягивать с лечением заболевания и при первых признаках принять меры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *