Как понять, о чем думает собака?

Как понять, о чем думает собака?

За последние 10 лет в области изучения мозговой деятельности животных произошло много прорывов. Стало возможно понять, о чем наши питомцы думают, чего хотят и что им снится. В основном ученые получают эти данные благодаря новейшей аппаратуре – сканерам, аппаратам МРТ, энцефалографам и пр. Мы убедились, что собаки любят нас и считают своей семьей, что они способны строить логические цепочки и далеко не так примитивны, как считалось еще в конце ХХ века.

Чтобы понять желания собак и выявить основные их стимулы, ученые исследовали реакцию питомцев на запахи. Для этого обученные спокойно сидеть во время манипуляций животные помещались в томограф, а к их носу подносились источники тех или иных ароматов: разнообразная еда, предметы одежды знакомых и незнакомых людей, вещи с запахами города, леса и моря. Томограф показывал, какие участки мозга обрабатывают тот или иной запах, какие эмоции и реакции он вызывает.

Было установлено, что наши четвероногие друзья способны ассоциировать поездку на машине с визитом к ветеринару или запах озона с громом. В отличие от нас собаки не умеют мечтать. Они держат в голове только то, что видят, слышат или чувствуют в данный момент. А самым важным запахом для них является запах своего человека. Кроме того, они остро реагируют на ароматы любимой еды.

Понять, о чем думают наши лающие друзья, тоже несложно. По сравнению с кошками они гораздо хуже прячут свои чувства. Если ваш пес не сводит глаз с вашей тарелки, его занимает лишь одно: как заполучить хотя бы кусочек. Если смотрит на вас, значит ему требуется ваше внимание. Забился в угол или отводит взгляд — испытывает дискомфорт. Другой причиной того, что животное отворачивается, является обида.

К тому же у собак невероятно богатая мимика, которую они, в отличие от людей, не контролируют. На то, что питомцу комфортно, указывают расслабленные мышцы морды и нижней челюсти. Если же челюсти сжаты, а мышцы морды напряжены, то ваш друг испытывает стресс. Такая собака может либо напасть, либо испугаться и отступить. Видя подобное, животное лучше хотя бы на время оставить в покое.

Сигналом, который не стоит оставлять без внимания, является навязчивое вылизывание. Это тоже показатель сильного дискомфорта. Так питомец пытается себя успокоить, если у него что-то болит или он чем-то сильно встревожен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *