Как понять своего питомца?

Как понять своего питомца?

Кошки
Уши. Хотите определить, в каком настроении ваш питомец, посмотрите на уши. У довольного, расслабленного животного они устремлены вперед. Если коту что-то не нравится, уши разворачиваются в стороны или прижимаются к затылку.
Глаза. Если глаза широко распахнуты и кошка смотрит на вас, значит, она внимательно вас слушает. У рассерженной кошки зрачки становятся просто огромными, глаза словно стекленеют (это объясняется тем, что вместе со зрачком расширяется отражательная поверхность глазного дна). Когда же кошка не просто моргает, а плавно и томно прикрывает глаза, это признак настоящего блаженства.

Усы. У охотящейся кошки усы развернуты широким веером. Они шевелятся, когда кошка заинтересована, что-то ищет и принюхивается. Расслабленное положение усиков — признак умиротворения.Хвост. Кошка вертит хвостом, когда ей что-то не нравится или она рассержена. Если шевелится кончик хвоста, значит, кошку что-то не устраивает. Быстрый взмах или удар хвостом означает испуг.

Поза. Воинственно настроенное животное изо всех сил пытается казаться больше размером — так и получается классическая поза рассерженной кошки: спина выгнута, хвост трубой, шерсть дыбом. Испуганная кошка, наоборот, прижимает уши и старается сделаться как можно незаметнее.Поведение. Первейший признак того, что с кошкой что- то происходит или она нервно реагирует на изменения в доме, — резкая смена привычек. А признак настоящего блаженства — это когда кошка словно «месит тесто» передними лапами, запрыгнув вам на колени или на грудь. В такие минуты она буквально на седьмом небе.

Собаки
Уши. Настораживаясь, обращая на что-то внимание, собака навостряет уши, разворачивая их в направлении взгляда. Слегка сдвинутые назад уши — признак «дружеского приветствия», а полностью прижатые — испуг.Глаза. Выражение «щенячий взгляд» появилось не на пустом месте, ведь глаза у собаки не уступают по выразительности человеческим. У испуганной или недовольной собаки глаза сужаются и кажутся меньше. Если собака щурится (без яркого солнца), вполне вероятно, у нее что-то болит. Если собака смотрит на вас в упор или, наоборот, косит глазами так, что виден белок, лучше с ней не связываться, она настроена воинственно.

Пасть. У спокойной собаки пасть закрыта или чуть приоткрыта. Напуганная или недовольная собака, как правило, сжимает зубы и оттягивает уголки пасти, но для полной ясности необходимо учитывать всю позу в целом.Хвост. Виляние хвостом в большинстве случаев означает радость и веселье, однако бывают и исключения. На самом деле, когда собака собирается напасть, она поднимает хвост и тоже машет им из стороны в сторону. Если при этом она стоит на прямых, напряженных ногах, оскаливая зубы, скорее всего дело идет к драке.Поза. Воинственно настроенная собака старается выглядеть внушительнее. Испуганный пес прижимается к земле, словно говоря: «Не обращайте на меня внимания, я маленький и безобидный». Среди признаков веселья и дружелюбия — приоткрытая расслабленная пасть и переступание с лапы на лапу.

Звуки. В игре лай обычно сопровождается расслабленной позой и вилянием хвостом. Короткий, отрывистый, настойчивый лай с повизгиванием — это, как правило, просьба прекратить. В сочетании с напряженной позой и утробным рычанием лай может выступать предупреждающим сигналом. Еще бывает сторожевой лай — серия коротких громких «гав».Поведение. Когда намерения животного не поддаются расшифровке, смотрите на перемены в поведении. Если собака портит вещи, например, грызет их, значит, ее что-то не устраивает, например, животному не хватает движения и прогулок. Еще один признак беспокойства — кардинальная смена привычек. Например, собака укладывается спать в непривычном месте, часто прячется или больше обычного спит. Будьте внимательными и чуткими, и язык жестов животных станет вам вполне понятен.

как кошка с собакойУжиться вместе этим антиподам удается в том случае, если один из них еще совсем маленький. Ко взрослым кошке или собаке не стоит подселять щенка или котенка старше 12 недель. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а «хозяин дома» познакомится с его запахом. Кормите питомцев отдельно, лучше — в разных углах комнаты.
Понравилась статья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *