Как повысить аппетит у собаки?

Как повысить аппетит у собаки?

Естественные причины отказа от еды
Если вы заметили, что ваш питомец отказывается от еды, не стоит сразу паниковать. Плохой аппетит не всегда бывает вызван серьезными проблемами со здоровьем.

Это может быть:

Жара. Собаки реагируют, если температура на улице поднимается выше 30 градусов. Питомец, скорее всего, откажется от еды до вечера.
Эструс. В это время самки плохо кушают. При стабилизации гормонального фона аппетит приходит в норму.
Избыток витаминов, минералов, микро- и макроэлементов в рационе. Это может привести к перенасыщению питательными веществами.
Особенности породы. Иногда представители крупных пород отказываются от корма без видимых причин, при этом изменения в поведении или самочувствии не наблюдаются.
Рост зубов. Эта проблема часто встречается у щенков. Формирование зубного ряда может сопровождаться болезненными ощущениями. По этой причине собака может отказываться от еды. Что давать щенку для аппетита в таком случае? Если поведение не изменилось, ничего делать не нужно.
Мы перечислили состояния, которые не требуют ветеринарного вмешательства, коррекции питания и медикаментозной терапии. Но есть ситуации, когда отсутствие аппетита является следствием серьезного заболевания. Как вызвать аппетит у собаки в таком случае? На этот вопрос сможет ответить только врач после обследования.

Серьезные причины отсутствия аппетита
Если собака плохо себя чувствует, а отказ от еды сопровождается вялым состоянием, проявлением агрессии, тревожным поведением, рвотой или повышенной температурой, следует немедленно обратиться к врачу. Здесь витамины для аппетита не помогут. Нужно разобраться, что вызывает такие изменения в поведении.

К распространенным причинам относят:

Заболевания ротовой полости. Это может быть сломанный или шатающийся зуб, воспалительный процесс, стоматит, новообразование, травма, делающая кормление болезненным или невозможным.
Болезни ушей. Инфекция, локализованная в ушной раковине, часто сопровождается болью, которая усиливается во время жевания.
Онкологию или лучевую терапию.
Болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе глистные поражения.
Инородные тела в ротовой полости или пищеводе.
Болевой синдром, посттравматический шок. Если собака испытывает боль, вы заметите дрожь, учащенное дыхание, неестественно сгорбленную спину, отсутствие физической активности.
Вирусную или инфекционную болезнь, которая сопровождается повышенной температурой тела.
Медикаментозное лечение. Отсутствие аппетита может быть реакцией на прием антибиотиков, которые негативно влияют на работу ЖКТ и печени.
Нужно поставить врача в известность, если животное проходит лечение или недавно перенесло вакцинацию. Ветеринар осмотрит питомца, выявит причины такого состояния, назначит лечение и решит, что давать собаке для аппетита.

Поведенческие причины
Каждое животное по-разному реагирует на изменения в окружающей среде и психологические факторы. Проблемы с питанием могут быть следствием психологических проблем (например, депрессии). Подавленное состояние могут спровоцировать переезд, смерть хозяина, другого питомца, живущего в доме, долгая разлука с человеком, появление в квартире нового животного.

Есть и другие состояния, которые относят к поведенческим факторам:

Собаку что-то отвлекает во время приема пищи (громкий звук, посторонний человек и т.п.).
Новая или грязная миска. Возможно, посуда помыта средством с сильным запахом.
Из миски едят другие собаки, кошки.
Эти ситуации не требуют обращения в ветеринарную клинику. Нужно просто быть внимательным и заботливым хозяином, чтобы понять, что вызывает изменения в поведении пса. Как поднять аппетит у собаки в таких случаях? Можно попробовать дать специальные витамины для улучшения аппетита у собак, которые можно приобрести без рецепта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *