Как познакомить кошку и хомяка

Как познакомить кошку и хомяка

Сегодня рассмотрим еще одну житейскую ситуацию. В вашем доме живет семейная любимица кошка, и все довольны и счастливы. Но в один прекрасный момент сын или дочь объявляют, что хотят «своего» питомца – как правило, их выбор падает на хомяков или песчанок. С каждым днем просьбы становятся все настойчивее, и вы твердо обещаете сделать покупку к ближайшему празднику. Но сразу возникает другой вопрос: а как кошка примет хомячка? Не попробует ли она на зубок в самом скором времени этого маленького и, в принципе, беззащитного зверька?

Вашему вниманию – несколько простых и доступных советов.

Шаг первый
Подержите хомяка строго в клетке первые три-четыре недели дома, не выпуская его. С одной стороны, это даже полезно: зверек быстрее привыкнет к новому месту. Хомячки очень малы. Новое место для них сильный стресс. Все вокруг новое, пугающее и незнакомое – запахи, люди, среда обитания. Хомячок за это время приобретет чувство уверенности и почувствует себя в безопасности.
Шаг второй
Займитесь укреплением клетки маленького питомца. По возможности расположите ее в месте, недосягаемом для хищницы-кошки. Немалое значение имеет и выбор «правильной» клетки: в вашей ситуации предпочтение следует отдать прочному пластиковому изделию. Клетка с металлическими прутьями может сослужить плохую службу. Во-первых, запах грызуна стопроцентно привлечет кошку. Во-вторых, мурлыка во что бы то ни стало попытается извлечь хомяка из клетки. Для начала она попробует запоры и прутья на прочность, пытаясь просунуть лапу с острыми коготками. Так и до серьезной травмы недалеко.
Шаг третий
Возьмите под пристальное наблюдение как хвостатого питомца, так и малыша-грызуна. Описаны случаи, когда кошки не проявляли к клеткам с грызунами практического интереса: посмотрят, обнюхают и отойдут. Ваш ли это случай? Понаблюдайте за усатиком: если он ведет себя абсолютно естественно, спокойно занимается своими кошачьими делами, не проявляя к клетке особого интереса (и так на протяжении нескольких недель) – значит, можно облегченно выдохнуть воздух. Становится опасно, когда сферы интересов кошки сужаются до одной только клетки: все попытки перенаправить ее внимание терпят фиаско. В таком случае ничего не поделать: инстинкт есть инстинкт. Надо лишь озаботиться проблемой безопасности хомячка. О знакомстве и дружбе ваших питомцев и речи быть не может.
Шаг четвертый
Вот прошел адаптационный период, никаких чрезвычайных ситуаций в вашем доме не случилось. Можно готовить знакомство. Для начала следует дать понять кошке, что хомячок – точно такой же друг семьи. Извлеките осторожно хомяка из клетки, погладьте его, пообщайтесь (не забывайте о его безопасности, конечно). Кошка сделает свои выводы: этот зверь важен для хозяев, иначе они и сами бы давно его съели. Пробуйте извлекать хомяка из клетки в течение еще двух-трех недель, до тех пор, пока эти встречи не станут обыденностью. Однако будьте бдительны: инстинкты хищника никуда не делись у вашей усатой любимицы.
Шаг пятый
Все идет по плану, довольно мирно? Отлично – значит, можно попробовать какие-то игры в присутствии кошки. Наблюдайте за ее реакцией очень внимательно: все равно она в состоянии броситься в любой момент. Продолжайте ваши занятия, когда хвостатая по-прежнему не проявляет никакого интереса к хомяку. И все же никто не в состоянии точно сказать, что происходит у кошек в голове. Минуту назад она могла выглядеть расслабленной и счастливой. А сейчас перед вами не тихая мурчалка, а свирепая лесная хищница на охоте.
Шаг шестой
Как видим, задачу мы себе выбрали сложную, практически невыполнимую. И все же минимальная вероятность успеха на самом деле есть. Будем надеяться, что все закончится хорошо. Во всяком случае, не стоит слепо доверяться кошке. Никогда не оставляйте своих питомцев наедине без личного присмотра. Придерживайтесь этого правила сами и проинструктируйте своих детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *