Как правильно чистить уши кошке

Как правильно чистить уши кошке

Как часто нужно чистить уши кошке
Частота чистки ушей у кошки зависит от нескольких факторов:

возрастных особенностей — у пожилых питомцев серы скапливается больше, чем в молодом возрасте;
наличия заболеваний ушей (текущих или вылеченных) — в качестве защиты от микробов сера в таких случаях выделяется активнее;
специфики выгула ― кошке, которая постоянно находится дома, уход за ушами требуется в меньшей степени, чем той, что гуляет сама по себе;
особенностей организма ― метаболизма, анатомии уха и других.
Я домашний кот, мои уши пачкаются меньше, и я этому несказанно рад
Я домашний кот, мои уши пачкаются меньше, и я этому несказанно рад
На частоту гигиены влияет и порода питомца. Животные, у которых отсутствует волосяной покров, ушные раковины оказываются без защиты. В результате в наружный слуховой проход проникает больше пыли, и сера выделяется в большем объеме. Таким кошкам нужно проводить чистку примерно 1 раз в неделю. Среди них: эльфы, сфинксы, петерболды.

Ориенталы, мейн-куны и прочие коты с крупными ушными раковинами также предрасположены к быстрому накоплению серы. Отдельного внимания требует вислоухая кошка: так как слуховой проход прикрыт, в нем нарушается воздухообмен. Это приводит к воспалительным процессам, поэтому и крупноухим, и вислоухим животным нужно часто проводить осмотры (1 раз в 2-3 дня) и гигиеническую чистку (1 раз в 3-4 дня).

Рекомендуется чистить уши питомцу после купания, так как попавшая внутрь вода тоже может привести к застойным явлениям и болезням. Выставочным животным процедуру проводят в комплексе с другими подготовительными мероприятиями перед выступлением.

Слишком часто проводить обработку ушей нельзя, поскольку ответной реакцией будет более обильное выделение серы. Уши, в основном, осматривают, а чистят по мере необходимости. Если кот много времени проводит на улице, специалисты советуют осматривать его ежедневно. Здоровой домашней кошке проводить осмотр ушей нужно реже — примерно раз в неделю, а чистить, в среднем, 1-2 раза в месяц. Чистка перед внесением лекарства проводится по согласованию с ветеринаром.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *