Как правильно чистить уши собаке, кошке

Как правильно чистить уши собаке, кошке

Многие хозяева домашних животных задаются вопросом как почистить уши коту или собаке и нужно ли это вообще делать. Поэтому эта статья будет посвящаться именно этому вопросу. При этом начнем мы с самого начала, с анатомии…

Животное имеет слуховой проход, который, как не странно, отличается от человеческого. Он состоит из вертикальной и горизонтальной частей, которые соединяются в барабанную перепонку. Сера образовывается именно во внешнем слуховом проходе. Соответственно, если мы возьмем ушную палочку и начнем ею чистить уши нашим любимцам, мы только протолкнем серу глубже, но никак не вычистим ее. И это, как результат, прямая дорога к воспалительному процессу и нарушению эпителия.

После внешнего слухового прохода будет среднее ухо, где есть барабанная полость и слуховые косточки, выполняющие функцию звукопередачи. В то время найти внутренне ухо можно в зоне виска (височной кости). Внутри внутреннего уха есть жидкость. А теперь о самом главном вопросе:

Как часто котам и собак разрешается чистка ушей
Ответ – очень редко. Даже если это те животные, которые склонны к выработке серы в большом ее количестве, то такую процедуру стоит проводить не чаще 1 раза в неделю. Но если Вы видите, что ушки Вашего питомца чистые, то необходимость в их чистке исчезает сама по себе. К тому же, сера в ушах это нормально, она защищает ухо от возможных инфекций.

Правила чистки ушей
Первое правило – не используйте никаких ушных палочек! Купить специальные лосьон для этих процедур в любом зоомагазине. При этом, наблюдайте за своим питомцем, не вызывает ли это средство аллергической реакции у него, к примеру зуб, покраснение. Если да, то просто смените средство на другое.

Использовать такое средство нужно следуя инструкции. Закапал ухо, немного помассировал его и оставил животное в покое на минут 20. Дальше просто убираем вышедшую грязь спонжиком, вытерев ее.

В чем заключается действие специальных лосьонов
Средство растекается по внутренней части уха, растворяя серу и выводя ее наружу. Тем более сто сами животные начинают трясти и мотать головой, этим самым способствуя тому, чтобы сера выходила в вертикальный проход уха.

Какие признаки того, что уши животного требуют внимания
Увидев много серы в ушах Вашего питомца, не есть сигналом тревоги. При этом, если от ух плохо пахнет, при касании к ним у животного появляется дискомфорт, он начинает вертеться, трясти головой в разные стороны – это повод обратится к специалисту и чем раньше, тем лучше. В противном случае, животное может просто потерять свой слух.

Совет ветеринара – если Вы не знаете, как почистить ухо своему коту/собаке. придите в клинику, где это либо сделают за Вас, либо научат Вас самому ухаживать за своим животным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *