Как правильно дать таблетку собаке

Как правильно дать таблетку собаке

Добавление в пищу целой или измельченной таблетки
Этот способ подходит собакам всех пород и размеров. Особенно он актуален для агрессивных и строптивых питомцев, которые не дадут насильно раскрыть себе пасть.

Таблетку помещают в небольшое количество пищи. Важно, чтобы еда была вкусная, а собака – голодная. В таком случае вероятность, что животное проглотит лекарство, не заметив его, достаточно высокая.

Метод имеет два недостатка:

если собака избирательно относится к пище, привыкла ее сначала обнюхивать, «дегустировать», то, почуяв неладное, она откажется от еды даже при сильном голоде;
нужно знать, какие таблетки можно дать с едой, так как некоторые средства принимаются только на пустой желудок;
существуют препараты в кишечнорастворимой оболочке; их нельзя измельчать, для получения терапевтического эффекта они должны попасть в кишечник целиком.
Конфетку
Конфетку
Таблетка как «награда»
Вариант «поощрения» питомца лекарством за выполненную команду подходит собакам, имеющим навыки дрессировки. Чтобы четвероногий друг проглотил препарат, нужно действовать следующим образом:

приготовьте несколько небольших кусков поощрительного угощения – сыра, сушеных субпродуктов, кусочков мяса; они должны быть такого размера, чтобы собака могла проглотить их целиком, поймав на лету;
в один кусочек вставьте таблетку;
когда питомец выполнит какую-то команду, наградите его куском, в котором лекарства нет, повторите еще 2-3 раза;
после очередной команды «поощрите» собачку куском с таблеткой;
сразу же повторите то же самое, но без команды и лечебного «наполнителя».
Плюс метода в том, что в процессе дрессировки, особенно на свежем воздухе, животное нуждается в пополнении энергетических запасов, а значит примет еду, не особенно вдаваясь в ее привкус. Как правило, небольшие и вкусные кусочки не разжевываются, а проглатываются без разбора. Еще один положительный момент ― таблетку не нужно измельчать, что позволяет «скормить» препарат в кишечнорастворимой оболочке.

К минусам можно отнести факт, что не все собаки поддаются дрессировке или могут проглотить летящее лакомство целиком.

Принудительное введение лекарства
Можно дать собаке таблетку или капсулу, просто открыв пасть руками и положив препарат на корень языка. После этого челюсти питомца нужно сомкнуть и, удерживая в таком положении, погладить переднюю поверхность шеи в направлении книзу, чтобы стимулировать глотательный рефлекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *