Как правильно давать лекарство собаке или кошке

Как правильно давать лекарство собаке или кошке

Вам когда-нибудь приходилось давать своему питомцу лекарство? Для многих хозяев кошек и собак назначение ветеринара скормить животному таблетку звучит как приговор. Сразу представляются острые когти кошки и зубы собаки, сопротивляющихся этой непривычной для них манипуляции. Что же делать, если лечение неизбежно, а опытных в этом деле знакомых по соседству нет?

1. Постарайтесь сделать процедуру приятной для домашнего любимца!
Например, Вам нужно дать кошке лекарство. Не спешите отлавливать ее по всей квартире и запихивать в пасть таблетку. Для начала определите, какое лакомство для нее будет настолько вкусным, что она прибежит к Вам, только заслышав открывание упаковки? Это может быть молоко, сметана, консервы или специальные вкусняшки из магазина (например, лакомства от Sanabelle, Мнямс или TitBit). Покажите ей, что она получит по окончании необычного ритуала, а как только завершите процесс, протяните ей это лакомство. Это поможет сгладить неприятное впечатление питомицы и в дальнейшем она, если не полюбит, то хотя бы терпеливо выдержит такие манипуляции. С собаками ситуация аналогична. Если Ваш Друг любит покушать, то лучше всего связать прием лекарств с приемом пищи.

2. Приучайте к прикосновениям с раннего возраста.
Когда в доме появляется маленький котенок или щенок, мы с удовольствием почесываем их за ушком, гладим по спинке и трогаем мягкие щечки. Поначалу они могут вырываться при таких «приступах нежности», но со временем привыкают и уже сами довольные подставляют нам мордочки и бока. Сделайте ритуал ощупывания пасти таким же обычным, как и чесание ушей и шеи. Возможно, Вам никогда не придется дать собаке лекарство, но в случае необходимости, она уже не будет так сильно сопротивляться Вашим прикосновениям при открывании пасти. К тому же, такой навык будет полезен для периодической очистки зубного налета у собак и кошек.

3. Изучите технику.
Для того, чтобы понять, как правильно дать кошке или собаке лекарство, если Вы этого никогда не делали, рекомендуем Вам обратиться для начала к лечащему врачу-ветеринару. Внимательно посмотрите, как он будет это делать и расспросите обо всех этапах как можно подробнее. Основная суть такова:
— При выдаче лекарства в таблетках нужно раскрыть пасть питомца и положить таблетку на корень языка. После этого закрыть пасть и погладить животное по горлу сверху вниз, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс. Если Ваш хитрюга не собирается делать глоток, можно налить немного воды в закрытую пасть через передние зубы или через брыли. Это поможет добиться желаемого глотка;
— Если нужно дать жидкое лекарство собаке или кошке, Вам понадобится шприц без иглы. Отмерьте необходимое количество лекарства по назначению ветеринара. Далее нужно поместить шприц сбоку от мордочки питомца, поднять ее вверх, оттянуть уголок брыли (там, где соединяются верхняя и нижняя губа) и медленно ввести лекарство. После этого одной рукой продолжайте держать мордочку вверх, а другой поглаживайте горло, пока явно не почувствуете глоток. Не нужно пытаться поскорее влить весь объем, поскольку животное начнет откашливаться и выплюнет большую часть жидкости сразу.

Не удивляйтесь и не расстраивайтесь, если с первого раза Ваш питомец все таки выплюнет лекарство. Наберитесь терпения, верьте в себя и пробуйте еще раз!

4. Используйте маленькие хитрости.
Наверняка многие из нас при упоминании о скармливании домашним любимцам (особенно собакам) лекарств вспомнится знаменитый отрывок из серии советских фильмов про Шурика. Все мы помним, что накормить снотворным, помещенным в «лечебную» докторскую колбасу, не удалось. Однако такой способ отнюдь не лишен смысла и вполне может быть применен на практике. Главное, чтобы сам лакомый кусочек был очень значимым для питомца и больше, чем лекарство. Особо прожорливые домашние звери, которые глотают пищу практически не жуя – это находка для владельца, потому что стоит спрятать, например, в кусочке творога или сыра (или той же колбасы) четвертинку таблетки, и проблема решена. Более избирательным особам можно попробовать растереть таблетку в порошок и выдать, например, в кусочке фарша или попробовать смешать с кефиром или ложкой сметаны. Экспериментируйте и у Вас все получится!

5. Поищите аналоги.
Находясь еще в кабинете у ветеринара, спросите, какие лекарства можно давать кошкам и собакам со сходным эффектом. Вполне может оказаться, что на смену таблетке допустимо выпаивать раствор. Или, если Вам легче, врач сможет назначить уколы, которые, кстати говоря, зачастую более эффективны. А возможно, существуют аналогичные ветеринарные препараты, со вкусом мяса, например, которые питомец с радостью скушает самостоятельно как лакомство.

В любом случае, надеемся, что наши советы, если и пригодятся Вам, то только в теории, в качестве дополнительных знаний. Желаем Вашим питомцам никогда не узнать, что такое лекарства!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *