Как правильно делать массаж собаке? И зачем вообще это нужно?

Как правильно делать массаж собаке? И зачем вообще это нужно?

Массаж — хороший способ показать собаке свою любовь и с пользой провести время вместе. И делать это рекомендуется по 10 минут каждый день.

Зачем делать массаж
Лечебный массаж может назначить ветеринар как восстанавливающую процедуру после травм — переломов и надрыва связок, а также для улучшения состояния при параличе конечностей. В этом случае лучше довериться специалисту, который сделает всё правильно или научит вас, как нужно массировать собаку, чтобы не усугубить проблемы со здоровьем.

Самостоятельно можно делать так называемый общий массаж, который в первую очередь помогает питомцу расслабиться и успокоиться. Для хозяина это приятно проведенное время вместе с любимцем, а кроме того, возможность хорошо изучить тело собаки и обнаружить изменения — порезы, проплешины, шишки. После прогулки на холоде массаж поможет согреться, а перед тренировкой разогреет мышцы. Также, если собака вымотана физическими нагрузками, массаж расслабит тело, снимет мышечную боль. Особых знаний и навыков, чтобы массировать любимца, не нужно, но важно действовать мягко и аккуратно, следя за реакцией питомца.

Кому лучше не делать
Массаж подходит не всем питомцам. В первую очередь противопоказания связаны с состоянием здоровья. Процедуру лучше отложить при наличии:

травмы;
боли;
повышенной температуры;
апатии;
снижения аппетита;
проблемах с кожей.
Массаж может не подходить и здоровой собаке. К примеру, питомцу не нравится, что его трогают за лапы или по спине вдоль позвоночника. Собака может испытывать стресс при прикосновениях и пощипываниях из-за негативного опыта в прошлом. Во время первого сеанса внимательно наблюдайте за реакцией питомца. Если собака рычит, поскуливает, пытается увернуться или вовсе убежать, либо делаете что-то не так, либо питомцу просто не нравится массаж. Стоит прислушаться к «мнению» собаки.

Как правильно массировать
Для начала выберите подходящее место. Это должен быть укромный тихий уголок, в котором собака может вытянуться во весь рост. Постелите мягкий плотный плед или одеяло. Устройтесь на краю, позовите собаку и предложите лечь. Когда питомец уляжется на боку и будет готов к общению, можно начинать. Делать массаж лучше после прогулки и через 15-30 минут после еды.

Шесть основных этапа массажа:

Поглаживание от головы до хвоста. Просто проведите ладонью по спине, чтобы успокоить собаку и настроить на тактильное общение.
Массирование спины. Когда собака расслабится, пройдитесь пальцами от плеч до основания хвоста, делая круговые движения (будто рисуете пружину на спине собаки). Двигайтесь вдоль позвоночника мягко, не надавливайте на позвонки. На обратном пути от хвоста к голове слегка пощипайте кожу вдоль позвоночника большим и указательным пальцами. Сильно не тяните шкурку — достаточно немного приподнять кожу.
Массаж крестца. Опять спуститесь вниз спины пальцами и задержитесь на крестце — месте у основания задних лап. Расправьте ладонь, легко надавите и сделайте круговые движения.
Массирование лап. Начинайте с задних, переместив руку с крестца. Двигайтесь от основания к кончикам. Массируйте так же как и спину круговыми движениями. Переберите пальцы, расправьте, согните, мягко повращайте. Когда закончите с задними лапками, погладьте живот (если пёсик разрешит) и переместитесь к передним.
Массаж головы. Это самая чувствительная часть тела. Обхватите уши ладонями и медленно повращайте вперёд и назад. Затем помассируйте каждое ухо большим и указательным пальцами, двигаясь от основания к кончику. Пройдитесь пальцами по щекам, помассируйте большими пальцами у основания ушей на макушке, погладьте под подбородком.
Поглаживание. Закончите массаж тем, с чего начинали: погладьте ладонью вдоль спины.
Можно также включить массаж хвоста, если собака даёт трогать эту часть тела. С ним нужно обращаться бережно, ни в коем случае не тянуть и не загибать. Зажмите между пальцами и продвигайтесь круговыми движениями от основания к кончику.

Разговаривайте ласковым голосом с питомцем и меняйте тактику, если видите, что собаке что-то не нравится. Можно также включить элементы, которые по душе конкретному питомцу, например, почёсывание животика или поглаживание мордочки. Разнообразить массаж поможет щётка-расчёска с округлыми зубчиками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *