Как правильно кормить китайскую хохлатую собаку

Как правильно кормить китайскую хохлатую собаку

Рацион питания китайской хохлатой собачки должен изменятся в зависимости от возраста. До двух месяцев она питается в основном молоком матери-собаки или же заменяющими смесями, если естественное кормление невозможно.С двух месяцев хозяину следует взять питание собаки в свои руки. Допустимо кормление и самостоятельно приготовленной едой, и специальными кормами для собак. Корма должны подбираться в зависимости от возраста. Также при кормлении сухим кормом следите за тем, чтобы собаке всегда хватало воды.

При самостоятельной готовке давайте щенку двух-трех месяцев разнообразное питание. Можно давать нежирные молочные продукты, а также кашу с мясом. В нее можно добавлять немного растительного масла. Также к рациону добавляется одно сырое яйцо в неделю. Дополнительно к рациону подходят сырые овощи, такие как огурцы, помидоры, морковь, кабачки и другие. Их следует измельчать при подаче. Мясо лучше всего выбирать нежирное и готовить его перед подачей, жаря без масла или же отваривая. Подходят такие виды мяса, как телятина и говядина. Некоторые заводчики категорические не рекомендуют давать собакам свинину и курицу, но эти ограничения можно считать спорными.

Со взрослением собаки сокращайте количество овощей и каш и увеличивайте долю мяса в рационе. Добавляйте различные сорта рыбы. Также меняйте режим кормления. Щенку еду следует выдавать 5-6 раз в день, а у взрослой собаки количество кормлений сокращается до 2-3.

Соблюдайте различные ограничения, предусмотренный для питания собак этой породы. Еда должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. С осторожностью давайте ей кости — из-за небольшого размера собаки и специфического строения пищевода она легко может подавиться. Лучше всего подвергайте мясо и рыбу термической обработке перед подачей собаке. Это будет хорошей профилактикой паразитарных заболеваний. Не давайте собаке сахар и другие сладости. Это может вызвать проблемы с зубами и другими органами. Также ограничьте углеводы — белый хлеб, бобы, горох и другие подобные продукты могут способствовать ожирению собаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *