Как правильно купать котенка если он боится воды

Как правильно купать котенка если он боится воды

Котята такие игривые и любопытные, так и норовят куда-то влезть, что-то опрокинуть и иногда купание становится неизбежным. Интересные истории про котят можно найти на сайте https://kotyata61.ru/index216.html. Хорошо если Ваш котенок окажется любителем водных процедур, тогда купание это сплошное удовольствие. Однако, представители кошачьих, как правило, не очень любят воду, поэтому не стоит растягивать эту процедуру.

Нужно все приготовить заранее и сделать так чтобы котенок не слышал, как Вы набираете воду, это может его напугать и Вам придется бегать за ним по всей квартире.

Итак, для купания котенка нужно приготовить следующее:

— 2 емкости воды: одна для купания вторая для ополаскивания, конечно можно ополоснуть котенка из душа, но часто бывают перепады температуры, поэтому нужно быть максимально осторожными;

— Специальный шампунь (не стоит использовать обыкновенный человеческий шампунь, Вы навредите своему питомцу, он может вызвать аллергию, зуд и другие неприятности);

— Полотенце;

— Вата или бинт;

— Глазные капли.

Прежде чем приступить к купанию котенка нужно убрать все, что Вам может помешать: неожиданно упасть и разбиться. Нужно подстричь коготки, чтобы Вас не поцарапали.

Если шерстка у Вашего котенка длинная, то обязательно хорошо расчешите ее, иначе шерсть спутается и распутать ее будет весьма сложно. Особое внимание уделите ушкам и глазкам котенка, для этого Вам и нужны вата и глазные капли. Ватку или бинт нужно аккуратно заложить в ушки. Помните, что попадание воды в уши, может привезти к серьезным проблемам, таким как отит, который потребует долгого лечения.

Поместите котенка в воду, температура воды должна быть в районе 39 градусов, а ее уровень находится немного ниже грудки котенка. Можно на дно емкости положить махровое полотенце, так животному будет комфортнее.

Используйте только специализированные средства для купания, нанесите шампунь, не затрагивая голову котенка и хорошо смойте, делайте все аккуратно. Все время пока Вы купаете котенка, подбадривайте его, и сохраняйте спокойствие, животные отлично все чувствуют и Ваш настрой обязательно передастся. Главное не напугайте котенка для него это и так весьма неприятная процедура, не нужно усугублять ситуацию.

После купания оботрите его полотенцем, приласкайте, если нет особой необходимости, не стоит сушить котенка феном, у него очень чувствительная кожа. Однако особое внимание нужно уделить тому, чтобы в квартире не было сквозняков, и котенок не простыл.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *