Как правильно подстричь когти собаке

Как правильно подстричь когти собаке

Для чего нужна стрижка когтей у собак
Если ваш песик живет в доме, у него нет возможности стачивать коготочки естественным способом, даже если вы гуляете несколько раз в день – этого все равно недостаточно.

Отросшие ногти доставляют животному массу неудобств:

отламываются, приводя к образованию микроранок, которые могут инфицироваться;
изменяют походку – песик вынужден ставить лапы при ходьбе определенным образом, что может спровоцировать проблемы опорно-двигательного аппарата в будущем;
болезненные ощущения – так называемый «пятый палец» имеет нестандартное расположение и растущий на нем коготь закручивается, больно впиваясь в кожу.
К тому же длинными ногтями питомец может ненамеренно нанести травму во время игры, случайно испортить обивку дивана, автомобильных сидений, да и постоянное цоканье по паркету или ламинату тоже изрядно надоедает.

Стрижка ногтей у собак нужна всем?
Ответ однозначно положительный, подстригать когти нужно абсолютно всем собачкам.

Особенно в маникюре нуждаются представители мелких пород, которые большинство времени проводят в переноске или на руках у хозяев:

чихуахуа;
мопс;
тойтерьер;
шпиц и другие.
Правило регулярной гигиены лапок и ноготочков распространяется на всех представителей собачек. Исключением могут стать только те песики, которые отличаются исключительной активностью, большинство времени проводят в активных играх на улице, бегая по твердому асфальту.

Как обрезать когти собаке
Многие хозяева пользуются услугами грумера или просят привести когти в порядок на приеме у ветеринара. Рекомендованная частота подрезания – не реже одного раза в 3-4 недели, все зависит от индивидуальных особенностей роста и условий содержания песика. Если вы не можете или не хотите доверять стрижку постороннему человеку и хотите попробовать выполнить гигиеническую процедуру самостоятельно, запаситесь терпением, подготовьте необходимый инструмент и приступайте к работе. К слову, ветеринары с удовольствием рассказывают на приеме, как правильно ставить секатор, на какой длине нужно отрезать, возможно, для первого раза стоит посетить врача, чтобы получить ценные знания.

Коготь у собаки – это не просто ороговевшая кожа, в них есть кровеносные сосуды и нервные окончания. Крайне важно по неопытности не повредить сосудик и не спровоцировать кровотечение. Если в коготочках светлого цвета вы можете отчетливо увидеть, где начинается сосуд и без проблем определить место отреза, то на темных когтях что-либо увидеть невозможно. Здесь нужно придерживаться рекомендации состригать не более 1 мм за одну процедуру, постепенно увеличивая длину отреза.

Как подстричь ногти собаке в первый раз
Если вам предстоит первая стрижка ногтей, не нужно питать себя надеждами, что песик покорно даст вам лапку и будет послушно ждать окончания маникюра. Обычно собачки не слишком рады подобным манипуляциям, особенно без подготовки. Чтобы все прошло на ура, соберитесь с духом, действуйте решительно и аккуратно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *