Как правильно приучить собаку к пеленке туалету

Как правильно приучить собаку к пеленке туалету

Как правило, эта проблема решается сама собой. Специально приучать собаку к туалету нет необходимости. Собака – чистоплотное животное и подрастая, она начинает ходить в туалет на улицу. Уже к 8-9 месяцам щенки твердо усваивают правила хорошего тона. Однако до этого возраста лужицы на полу – обычное дело.

Маленького щенка выводят на прогулку три раза в день, а дома хозяин ходит с тряпкой в руках. Однако не всех такое положение дел устраивает. Особенно неприятно, когда для своих дел щенок облюбовал ковер в гостиной или дорожку в прихожей. Моча, впитываясь в ковер, вызывает стойкий, неприятный запах в квартире. Кроме того, ковер оказывается безнадежно испорченным.

Хозяину не остается другого выхода кроме как приучить щенка к туалету, выделив для этой цели определенное место. Следует купить в зоомагазине пластиковый лоток. На дно лотка нужно положить памперсную пеленку впитывающей стороной наружу. Если пеленка слишком большая, и не вмещается в лотке, то ее нужно сложить вдвое или трое. Резать памперсную пеленку нельзя. Из разрезанной пеленки будет высыпаться наполнитель, который может навредить здоровью щенка, если он его попробует на вкус.

Лоток устанавливают в укромном месте. Важно, чтобы он не находился возле того места где спит щенок или возле его миски. Собака, будучи хищником, старается не оставлять своего запаха вблизи своего логова. Это связано со стремление защитить свое потомство от других хищников, или агрессивных соплеменников.

По этой причине собаки крайне чистоплотны. За исключением маленьких щенков и совсем старых или больных животных. В понимании собаки, хозяйский дом, это ее большая нора, в которой следует соблюдать чистоту. Не удержавшись, животное обычно чувствует себя очень виноватым.

Выделив место для лотка, приступают к обучению. При этом следует учесть, что приучать щенка к пеленке есть смысл только в том случае, если это щенок мелкой породы вроде той-терьера или маленького йорка. Если же ваш щенок вырастет в крупную собаку, то лучше сразу приучать его справлять нужду на улице.

Приучив к лотку щенка крупной породы, можно получить в будущем много проблем. Взрослая собака, привыкшая к тому, что дома гадить нельзя, может терпеть достаточно долго. При этом она будет скулить, проситься на улицу. Собака же привыкшая делать свои дела в лотке, в случае необходимости к нему и направится. Не дожидаясь пока хозяин соизволит ее вывести. Стоит ли говорить, что убирать лоток за овчаркой или догом занятие не из приятных. Особенно если учесть тот факт, что собака вполне могла потерпеть, пока ее не выведут на улицу.

На время приучения щенка к туалету, желательно убрать из квартиры все ковры. Так вы сможете лучше его контролировать. Да и ковры будут целее. Приучать щенка к туалету очень просто.

Увидев лужицу на полу, промокните ее пеленкой из лотка. Потом отнесите в лоток щенка и дайте ему понюхать пеленку. В дальнейшем старайтесь внимательно наблюдать за своим питомцем. Увидев, что он засуетился, начал кружиться на одном месте готовясь присесть, сразу подхватывайте его и несите в лоток.

Приучая щенка к туалету, помните, что обучение должно проходить без негатива и не доставлять ему неприятностей. Никогда не кричите на щенка. Перенося к лотку, не хватайте его за шиворот или за лапки. Поднимать животное следует, аккуратно просунув руки ему под грудку. При этом не отрывайте его резко от земли. Грубым обращением вы только запугаете его. Опускать животное в лоток нужно тоже очень аккуратно. У щенков достаточно слабые суставы и связки. Резко опустив его на землю, вы можете вывихнуть, а то и сломать ему лапку.

Начиная приучение щенка к туалету, учитывайте возраст своего питомца. Если ему от 2 до 4 месяцев, то будьте готовы к тому, время от времени будут случаться «казусы». Малыш просто не будет успевать добегать до своего туалета. В этом возрасте щенки еще просто не в состоянии долго терпеть.

Тут можно провести аналогию с маленькими детьми. Примерно до двух лет ребенок еще не может контролировать наполненность своего мочевого пузыря, поскольку нервная система его не созрела. У собак все происходит примерно так же. В возрасте около года собака терпеливо дожидается прогулки, чтобы сделать свои дела. Разумеется, прогулки должны быть регулярными. В одно и то же время.

По большей части приучение щенка к пеленке происходит как бы само собой. Но даже в том случае, когда ваша собака исправно ходит в свой лоток, не стоит пренебрегать прогулками. Собака, даже очень мелкой породы, все равно остается хищником, который нуждается в физических нагрузках. Обращаться с собакой как с игрушкой – большая ошибка, которая стоит ей здоровья.

Если вы стали владельцем взрослого животного, то приучить собаку к туалету будет очень легко. Как уже было сказано выше, собаки животные чистоплотные, и, скорее всего, взрослая собака пачкать в доме не станет. Если же такое все же случилось, то самым лучшим решением будет провести несколько дней дома вместе с собакой. Чаще с ней общаться и вовремя выводить на улицу.

Возможно, животное оказавшись в незнакомой обстановке просто сбито с толку. Все что вам нужно, это хвалить собаку, когда она сделает свои дела на улице, и строгим голосом выговаривать за промахи дома. Через несколько дней все приходит в норму. Если же взрослая собака продолжает ходить в туалет дома, то желательно показать ее ветеринару. Причиной недержания может стать болезнь, о которой вам не сообщили бывшие хозяева животного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *