Как правильно расчесывать экзотическую короткошерстную кошку?

Как правильно расчесывать экзотическую короткошерстную кошку?

Строение морды не позволяет экзотам поддерживать чистоту тела так, как это делают кошки других пород, поэтому владельцам придется уделять много времени и сил уходу за кошками этой породы. Экзотических короткошерстных кошек рекомендуется расчесывать 2-3 раза в неделю. В период сезонной линьки – 3-4 раза в неделю.

Мнение заводчиков по поводу того, с чего начинать расчесывание и чем заканчивать, разняться, поэтому каждый владелец экзота должен методом проб определить для себя верную последовательность. В одном мнения специалистов сходятся – расчесывать необходимо по направлению роста остевых волос. Сначала следует подготовить волосяной покров с помощью расчески с редкими зубьями, разобрать спутанные волоски. Затем желательно использовать пуходерку, которая удалит отмершие волосы подшерстка и немного проредит его. Однако некоторые специалисты против ее использования, поэтому владельцам экзотов рекомендуется посоветоваться с заводчиком.

Далее следует вычесать мертвые остевые волосы питомца частым гребнем или перчаткой для вычесывания шерсти короткошерстных кошек. В конце процедуры рекомендуется придать шерсти естественный вид с помощью металлической массажной щетки или щетки из натуральной щетины.

Искусственная щетина создает статическое электричество, поэтому от использования щеток с такой щетиной рекомендуется отказаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *