Как приучить кошку к туалету?

Как приучить кошку к туалету?

C первых дней жизни котенка в Вашем доме его необходимо воспитывать, для того, чтобы гармонично существовать с ней под одной крышой. Одним из самых главных пунктов воспитания кошки является приучение кошки к чистоплотности.

Чем раньше Вы начнете приучать котенка к туалету, тем успешнее будут результаты. В свой прошлой жизни с кошкой-мамой котенок, скорее всего, только постигал азы этого «искусства», ведь кошка-мать вылизывает экскременты котят и для них это не является проблемой. А в последствии, если котенка не отлучают от матери, он начинает учиться у нее и даже без вмешательства человека научиться справлять свои нужды в лоток. Но, даже если Ваш котенок пользовался лоточком в прошлом месте, то это совершенно не значит, что оказавшись на новом месте он не забудет свои привычки. Очень часто котята забывают полученные навыки из-за стресса, новой обстановки и винить его, впрочем как и бывших хозяева (за то, что они солгали, что котенок приучен к чистоте) не стоит.

Скорее всего, Вам придется либо обучать чистоплотности своего котенка с нуля, либо восстанавливать в его памяти слабые навыки пользования лотком.

С чего же начать приучение котенка к лотку?
Перед Вами сидит маленький котенок, играется, кушает и по своей природе очень часто справляет свои нужды. До того, как принести котенка в дом Вы определились где будет стоять его лоточек и познакомили его с ним. Лоток должен стоять в тихом месте, где меньше всего проходимость людей, нет преград к доступу. Сам лоток должен быть соразмерным по величине котенку, не иметь очень высоких бортиков. Выбор пластмассовых и недорогих лотков в магазинах очень велик, их удобно убирать и кошкам они нравятся, потому что позволяют «не запачкать лапок» Вашей чистюле.

Можно также использовать наполнители для кошачьих туалетов, они позволят Вам реже убирать лоток и уберут неприятные запахи. Кстати, о запахах, кошки находят свое жилье, кормушки и лоток по запаху, поэтому для приучения к лотку котенка наполнитель не очень хорошее решение, им Вы можете воспользоваться, когда Ваша кошка будет четко пользоваться лотком.

Для начала приучения котенка к лотку Вам понадобятся бумажки, как один из вариантов и… немного терпения.

Порвите несколько бумажек на мелкие кусочки, положите в лоток. Кошки по своей природе очень любят бумагу, они с ней играют, спят на ней, рвут на мелкие кусочки и как ни странно прекрасно ходят в туалет, туда где есть бумага.

Посадите котенка в лоточек, ласково произнося его имя и поглаживая, не ругайте, если он начнет играть с бумажками. С первого раза маловероятно, что котенок сразу же воспользуется лотком. Это и неудивительно, ведь он не знает, как им пользоваться. Если котенок нагадил в комнате, промокните бумажку и отнесите ее в горшок. Тщательно уничтожьте запах с места, где нагадил котенок и отнесите его в лоточек, который теперь имеет его запах и дает ему понять, что свои делишки стоит делать именно там.

Как правило очень легко понять, когда котенок хочет в туалет. Котенок начинает вынюхивать углы, присаживаться в характерной позе, копать, как только Вы замечаете эти признаки несите котенка в лоточек. Будьте настойчивы, посадите его туда и наблюдайте, если он выпрыгнет посадите еще раз. Лучше всего если Вы закроете двери в комнаты и котенок останется один на один с Вами и лотком. Как правило котята не могут долго терпеть и раз уж ему захотелось сделать свои делишки он все таки сходить в туалет в лоток.

Если котенок сходил в лоточек, похвалите его и никогда не ругайте, если он начинает долго копаться в нем или играться.
Постарайтесь убирать лоток по мере его загрязнения, но не уничтожайте запах полностью синтетическими моющими средствами, потому что котенок потеряет «ориентир». Если Ваш котенок с успехом освоил лоток, можно попробовать приучить котенка ходить в туалет в унитаз. Для этого лоток кошки постепенно переносят к унитазу, нужно передвигать лоток постепенно, не больше, чем на полметра в день. Когда кошка будет ходить в лоток, стоящий около унитаза, можно постепенно поднимать лоток до уровня унитаза. Кошку заинтересует шум проточной воды и, возможно, кошка сама захочет пользоваться унитазом.

Если у Вас есть возможность следить за котенком недели 2 и Вы будете проявлять настойчивость, то котенок должен приучиться к лоточку за 1-3 недели. Возможно, будут случаться оплошности, но не огорчайтесь и не ругайте сильно Вашего питомца, ведь он еще маленький, хоть и кошачий, но ребенок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *