Как приучить кота к когтеточке

Как приучить кота к когтеточке

Почему кошки так делают? Почему они оставляют свои следы от коготков в тех самых неожиданных местах: на ковре, любимом диване или кресле, углах комнат. Так они поступают не из вредности, и не потому, что им так хочется. Просто они так устроены. В дикой природе кошки «точат» свои коготки о кору деревьев. Делают это они для того, чтобы обновить их – то есть, освободить от старой оболочки.

Коты и природа

Если ваш котик облюбовал уголок и постоянно дряпает обои, не ругайте его. Поймите, делает он это не из вредности и совсем не желает испортить что-то в вашем доме. Животное подчиняется своему инстинкту. В дикой природе все кошки были хищниками и когда они охотились за птичками, то лазили по деревьям. В этот момент их когти затачивались сами по себе. Одомашненные кошки лишены этой возможности. Вот и получается, что чтобы «приготовиться к охоте», они затачивают коготочки дома.

А знаете ли вы о том, что когда кошки затачивают свои коготки, они метят свою территорию? Да, да, именно так. И коты, и кошки. Оказывается, в подушечках на лапках расположены небольшие железы, которые вырабатывают жидкость с индивидуальным запахом. Запах этот могут услышать только животные. Царапая мебель, жидкость выделяется из подушечек и остается на мебели или другом любимом месте кошки. А когда к вам в дом придет в гости чужое животное, оно именно по особому запаху определит, что это чужая территория и у нее есть хозяин.

Так уж устроены кошки, что царапать что-либо они могут и просто так. Бывает, что животному скучно и делает это оно от скуки. А еще, понаблюдав за кошкой, можно увидеть, как только что проснувшись она томно потягивается, выпрямляет спинку, а лапками цепляется за ковер или диван и, потягиваясь, царапает поверхность коготками.

Когтеточки. Как устроены

Если ваше животное царапает мебель и углы комнат, ни в коем случае нельзя наказывать и кричать на кошку, лучше всего предложить кошке специально оборудованное место, где она сможет затачивать свои коготки. Например, приобрести когтеточку. Вместе с МирСоветов мы поговорим о том, какие бывают когтеточки, а главное, как легко приучить кота к когтеточке.

Специальных сооружений для затачивания коготков существует множество и все они разные. Рассмотрим основные.

Понаблюдайте за своим котом. Если он любит точить коготки о ковер или дорожку, значит лучше приобрести когтеточку, которая расположена горизонтально. Установите ее на полу в удобном для животного и для вас, месте. Если кот привык точить коготки исключительно в одном месте ковра, установите точилку рядом с этим местом и постепенно придвигайте ее все ближе и ближе. Со временем животное привыкнет к новому предмету в доме.

Если ваш котик облюбовал стены, обои или мебель, вам нужно приобрести когтеточку, которая расположена горизонтально. Они бывают разные, в виде столбика (как дерево растет) или те, которые можно прикрепить к стене. Решите сами, какое место лучше отвести для этого важного предмета в доме. Если у вас настенная когтеточка, вы можете ее прикрепить на то место, где ваше животное ранее царапало стену. Закрепите ее основательно, чтобы она не слетела. Учитывайте и высоту, разместите когтедралку следующим образом: измерьте длину тела вашего животного, с учетом того, что котик будет вытягиваться в полный рост. Если вы разместите предмет для затачивания коготков слишком низко, вытягиваясь, кот будет захватывать и часть стены.

Когтеточка-столбик. Самая распространенная. Бывают разной формы: круглые и квадратные. Обратите внимание на то, как закреплена основа – она должна быть устойчивой. Бывают простые модели и сложные, с различными сооружениями, переходами и горками. Не забывайте, что высоту столбика нужно подбирать по «росту» кошки, чтобы животное могло вытянуться во всю длину, царапая поверхность.

Существуют когтеточки угловые, которые устанавливаются и прикрепляются в угол стены, а также когтеточки комплексные, с основанием для коготков и домиком, в котором можно спрятаться и отдохнуть.

О главном

Отучить от привычки точить коготки о мебель или стены взрослое животное очень нелегко. Гораздо труднее, чем приучить животное к лотку. А все дело в том, что мы пытаемся «сломать природу» животного, запрещая ему точить коготки. Но существуют действенные методы, которые помогают решить эту проблему.

Если ваш кот или кошка любят точить коготки об угол стены, установите на это место специальную когтеточку в виде угла. Или закройте это место пластиковой панелью. У животного не должно быть доступа к любимому месту.

Если животное дерет мебель, ее можно накрыть. Хороший метод, как это ни смешно со стороны наблюдать за животным, это обмотать мебель марлей. Запутавшись в ней вашему питомцу, конечно, будет не сладко, зато он усвоит урок. Пусть и не с первого раза. Пару таких «упражнений» для кота будет достаточно.

Еще можно обклеить участки мебели или стен двусторонним скотчем. Кошки очень брезгливы и не любят, когда их лапки прилипают к чему-то.

Если у вас нет возможности так поступить, вы можете полностью ограничить доступ животного в эту комнату. Просто закройте дверь.

Если вы поймали кошку за любимым занятием, вы должны показать ей, что вы недовольны. Не кричите. Скажите строгим голосом: «Нельзя!» Животное должно понять, что вы расстроены.

Новые методы

Есть еще одно уникальное средство, это обыкновенная вода. Нужно взять бутылку, наполнить ее водой и прикрутить пульверизатор. Применять распылитель с водой нужно в редких случаях, когда другие методы не срабатывают. Поймали кота на горячем? Брызните струей воды в мордочку животного, а затем строгим голосом отчитайте его. После – отнесите в положенное место, возьмите передние лапки животного и опустите их на когтеточку. Большинство кошек сами начинают царапать поверхность столбика. Если ваш котик делает успехи – похвалите его и дайте лакомство. Если результата нет – прижмите лапки кота, он выпустит коготки. Зацепите коготки за когтеточку и похвалите его. Такое животное вам будет труднее приучить, нужно повторять действия несколько раз.

Если ваш пушистик так и не начал точить когти о когтеточку, тогда отправляйтесь в зоомагазин и приобретите специальное умное средство. Тюбик с распылителем приучит питомца к месту, к когтеточке, переноске или месту для игры. Все, что вам нужно будет сделать – это распылить его на когтеточку. Специальный состав этого средства, в котором содержится кошачья мята, привлечет животное и ваш котик будет чаще подходить и интересоваться этим местом, а вскоре начнет точить коготки.

Умное средство безвредно, с легким приятным запахом. Не стоит беспокоиться о здоровье вашего питомца. Гораздо больший вред ему могут нанести агрессивные химические моющие средства, которыми мы стараемся так усердно обработать оцарапанные места.

Еще один очень действенный метод для взрослого животного. Возьмите на время когтеточку другого животного. На ней остались его метки. Принесите ее в свой дом. У кошки тут же проснется желание переметить свою территорию и она начнет точить коготки. Через время замените чужую когтеточку на свою, а лучше – если вы поставите рядом обе.

Приучаем малыша
На самом деле приучать к когтеточке котенка – сплошное удовольствие. В идеале этим должны заниматься в питомнике, а вы – обрести уже полностью обученного котенка. Вникнем в тонкости этого дела. Кошка-мама на своем примере показывает, как нужно затачивать коготки, а малыши, наблюдая – тут же повторяют за ней. Хорошо, если когтеточка будет оснащена небольшими шариками или шуршащими игрушками на резинках. Играя с игрушками, малыш будет чаще царапать коготки.

Не переживайте, что ваш только что приобретенный питомец не знает когтеточку. Его маленькие коготки хоть и острые, но еще слабые и тонкие, поэтому оцарапать поверхность стены или мебель им не под силу. А специальная когтеточка – как раз будет удобна для котенка.

Разместите когтеточку для котенка в месте, где он любит играть. Навесьте на столбик когтеточки одну из любимых игрушек котенка, можно прицепить шарик на резинке, ленточку, игрушку-мышку. Если вы увидели, что играя, котенок начал царапать столбик когтеточки, похвалите его и угостите чем-нибудь вкусненьким. Малыш должен знать, что он поступает правильно.

Несколько простых советов:

Старайтесь приучать котенка к когтеточке как можно раньше.
Желательно иметь в доме не одну, а несколько когтеточек.
Установите одну в том месте, где спит ваше животное, так как проснувшись, кошка захочет размяться и поточить коготки.
Не потакайте прихотям животного, затачивая коготки кошка может чего-то добиваться, и если вы один раз выполните ее просьбу – она это хорошо запомнит и в следующий раз будет делать точно так же.
Запаситесь терпением и не ругайте и не бейте животное.
Если вы решили добиться успеха, не меняйте тактику поведения. Каждый день напоминайте кошке о своих намерениях. И не переживайте, что животное понимает вас не с первого раза. Будьте настойчивы и очень скоро вы приучите своего домашнего любимца к когтеточке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *