Как приучить кота к унитазу

Как приучить кота к унитазу

Домашний способ

Для осуществления этого способа кот или кошка должны уметь пользоваться своим туалетом. Не имеет значения, где находится этот лоток. Вашей целью на данном этапе является максимальное приближение лотка к унитазу. Некоторые кошки очень упрямы, поэтому наберитесь терпения и переставляйте лоток на три-пять сантиметров каждый раз после того, как его владелец сходит по нужде. Вполне вероятно, что приблизившись к унитазу, придется возвращаться и повторять весь путь сначала. Повезет тем хозяевам, чьи любимцы «более сговорчивы».

Когда лоток стоит возле унитаза. Начинается самое интересное. Необходимо приучить кота ходить в лоток на уровне унитаза. Для этого после каждого раза, как животное сходило в туалет, подкладывайте под лоток газеты и журналы. Не спешите! Здесь нужна точность и аккуратность. Не стоит превышать двух сантиметров за один раз. Необходимо, чтобы животное чувствовало себя комфортно и потихоньку привыкало к высоте. Следите, чтобы конструкция была надежной и не позволяйте лотку упасть. Постепенно уменьшайте количество наполнителя. Можно вообще не использовать наполнитель.

При достижении необходимой высоты нужно убрать все бумаги и газеты, а лоток поставить на унитаз. Можно поставить в сам унитаз, а можно на крышку – как кому удобно. Наполнитель теперь не нужен вовсе. Главное, чтобы лоток был прочно закреплен или был устойчив. Ваш домашний любимец должен чувствовать себя уверенно и комфортно в своем туалете, а не шататься из стороны в сторону, пытаясь удержать равновесие и одновременно справить нужду. Согласитесь, такая ситуация не является приятной.

Последний, завершающий этап заключается в том, чтобы убрать лоток из унитаза. На этом этапе чаще всего случаются сбои. С другой стороны, придя на привычное место и не обнаружив своего лотка, животное вынуждено будет запрыгнуть (по привычке) на унитаз и сходить и справить свои нужды. Если этого не случилось, то верните лоток на унитаз и подождите еще немного.

Если не помогло, то прорежьте сначала маленькую, а потом все больше и больше дырку в лотке. Со временем расширяйте ее, пока не останутся одни края. Кот уже практически сидит в унитазе и ходит туда, поэтому сбоев в этом случае произойти не должно. Купите в магазине специальный набор длят приучения домашнего питомца к унитазу. В такие наборы обычно входят специальные обучающие лотки, которые позволяют приучить животное к унитазу, в количестве двух штук. Второй предназначен для использования при провале на каком-нибудь этапе обучения. Такие специальные наборы обычно выполняются из экологически чистых материалов и подходят под любой вид унитаза. Обучение можно проводить, начиная с трехмесячного возраста питомца. Специальный лоток может выдержать кота или кошку весом до двадцати пяти килограммов.
Программа обучения предполагает все те же этапы, что и с обычным лотком.

Магазинный способ

Приучить своего питомца ходить в унитаз очень выгодно. Благодаря этому можно сэкономить на лотках и наполнителях (статистика говорит о том, что ежегодно на одну кошку приходится двести килограммов наполнителя!), на чистящих и моющих средствах. Ваш любимец всегда будет чистым, а в доме всегда будет приятно пахнуть.

К тому же, при необходимости куда-то уехать, оставить питомца будет намного проще у друзей или знакомых. Многие люди отказывают в таких просьбах лишь по причине того, что за животным надо будет убирать, менять наполнитель и тому подобное, а кота, приученного к унитазу, надо только кормить и гладить.

Приучая животное к унитазу, запаситесь терпением. Человек привыкает к чему-то новому долго, а кошка тем более. Не стоит насильно заставлять своего питомца сходить в унитаз, ругать и выходить из себя. Животное этого не поймет. Своим излишним запалом и агрессией можно лишь породить неприязнь к неизвестному белому предмету с журчащей водой внутри. Поэтому в приучении своего домашнего любимца к унитазу, наберитесь терпения и еще раз терпения. Постепенно, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром и у вас все получится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *