Как приучить собаку к лотку

Как приучить собаку к лотку

Последнее время все реже можно встретить на улицах больших городов людей прогуливающимися с большими собаками. И это понятно. В современном ритме жизни все куда-то спешат, опаздывают, и нет времени на длительные прогулки с большим питомцем. Крупную собаку надо выгуливать хотя бы два раза в день и плюс отдельно заниматься дрессировкой.

Поэтому маленькие, карманные собачки начали завоевывать все большую популярность. Такие собаки занимают мало места в квартире, требуют гораздо меньше внимания, не надо вставать чуть свет и бежать с ними на прогулку. Требуется всего лишь приучить животное ходить в туалет в специальный лоток.

С раннего возраста хорошо приучаются к лотку собаки таких пород, как йоркширские терьеры, чихуахуа, китайская хохлатая, пекинес, померанский и карликовый шпиц. Приучение животного дело хлопотное, не хочется, чтобы квартира превратилась в один большой туалет, поэтому выделите щенку место, где он будет находиться постоянно. Можно в большой комнате поставит перегородку из фанеры или ДСП. Маленькому щенку этого места вполне достаточно. Там должно быть все необходимое: две миски, для еды и воды, игрушки, лоток и много-много пеленок. Их необходимо расстелить по всему периметру.

Когда щенок описывает пеленку, надо ее перекладывать ближе к лотку. На следующий день надо убрать одну пеленку с краю, где он не сделал свое дело. И так каждый день убираем по одной пеленки. И в итоге щенок начинает писать только на пеленку, которую, впоследствии перекладываем в лоток. Необходимо запастись большим терпением, постараться ни ругать, ни кричать на щенка, иначе он будет бояться лотка и вам придется туго.

Часто бывает, что щенок, хорошо приученный к лотку, через какое-то время начинает противиться горшку и гадит по разным углам. Такое поведение объясняется тем, что животное выросло, и данный лоток ему стал неудобен. Может дело в наполнителе, попробуйте его поменять. Кобельки писают, поднимая ножку, стоит приобрести специальный лоток в середине, которого установлен столбик. Своим поведением надо показывать, что вы любите своего питомца, чаще с ним заниматься и играть. Недостаток внимания, с вашей стороны, также может спровоцировать собаку на неадекватные действия.

Приучить собаку к лотку требует много времени, сил и терпения. Если вы все делали правильно, но результата за долгое время не добились, то стоит обратиться к ветеринару, возможно, у вашего питомца проблемы со здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *