Как распознать стресс у кошки? И к чему он может привести

Как распознать стресс у кошки? И к чему он может привести

Кошки — очень чуткие животные. Будучи мелкими хищниками, в дикой природе они имеют множество опасных врагов, поэтому даже небольшие отклонения в привычном укладе жизни вызывают у кошки беспокойство. Гости, появление ещё одного питомца, незнакомые запахи, частые ссоры в семье, переезд — всё это может стать причиной стресса у животного.

Признаки стресса у кошки
Чтобы понять, находится ли кошка в состоянии стресса, следует обратить внимание на её поведение. Признаки стресса индивидуальны для каждого животного, но наиболее часто встречаются:

проблемы с кожей;
сбои в работе ЖКТ и мочевого пузыря;
проявления агрессии;
частое громкое мяуканье и шипение;
апатия и желание спрятаться;
слишком интенсивное вылизывание шерсти;
выпадение шерсти или появление залысин;
отсутствие аппетита или переедание.
Последствия стресса
Длительный стресс губительно влияет на здоровье кошки. Подобное состояние снижает иммунитет, увеличивает риск различных заболеваний, значительно снижает качество жизни животного. Хронический стресс — одна из основных причин идиопатического цистита у кошек, мочекаменной болезни, а также расстройств в работе ЖКТ.

Профилактика стресса
Важно свести к минимуму факторы, вызывающие беспокойство у кошки. Следует исключить слишком громкие звуки, убрать резкие запахи. Если в семье появился ещё один питомец, знакомить с ним кошку нужно постепенно и мягко.

В ветеринарной практике есть понятие «обогащение среды», включающее в себя способы создания комфортных условий для питомца. Это могут быть питьевые фонтанчики, дополнительные кормушки или лотки, укромные места, где кошка будет чувствовать себя в безопасности. Также положительно влияют на состояние питомца активные игры и похвала за хорошее поведение.

Если же ни один из способов не помогает, следует обратиться к ветеринарному врачу за индивидуальным лечением. Только специалист может назначить необходимые лекарства, исключив вред для здоровья кошки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *