Как распознать стресс у хомячка?

Как распознать стресс у хомячка?

В наши дни хомячки стали довольно популярными питомцами. Они недороги в приобретении, их легко приобрести и несложно содержать. Однако эти животные, как и другие, тоже могут болеть и испытывать стресс. Почему это происходит и как этого избежать?

Почему хомяк нервничает? На это влияют разные факторы: окружающая среда, уход за питомцем, кормление, гены, порода и даже характер самого хомяка. Поэтому важно, чтобы владелец знал привычное поведение своего любимца. Так он сможет понять, происходит ли с питомцем что-то странное.

Абсолютно всех хомяков повергают в беспокойство:

Внезапные, резкие движения рядом;
Громкие неожиданные звуки.
Стоит быть осторожным, когда берете хомячка на руки. Питомцы, не привыкшие к такому жесту, распознают его, как захват хищной птицей. Естественно, подобное вызовет у них стресс.

Плохо социализированные хомяки тяжело переносят совместное проживание с другими животными, а также шум вокруг. Все потому что с непривычки они воспринимают эти факторы как угрожающие их жизни.

А вот те причины, которые могут вызвать стресс даже у социализированных хомяков:

Тесная и грязная клетка;
Скудное, несбалансированное питание, отсутствие воды;
Отсутствие предметов для умственной и физической деятельности;
Заболевания и травмы.
Хомяки очень чистоплотные животные, поэтому жизнь среди экскрементов неизменно вызывает у них стресс. То же и с питанием: отсутствие некоторых питательных веществ и микроэлементов в организме не лучшим образом сказывается на их здоровье.

Как понять, что у хомяка стресс?

Гиперактивность. Как правило, хомяки при стрессе ведут себя очень оживленно. Они грызут прутья, носятся по клетке, бегают в колесе. Так они пытаются сбросить напряжение.
Навязчивое поведение. Питомец постоянно повторяет одно и то же действие — грызет что-то, царапает, «бегает за хвостом», моется. Иногда хомяк начинает наносить себе повреждения. Подобное вдвойне опасно, ведь в рану может попасть инфекция.
Агрессия. Стресс — одна из главных причин агрессии у хомяков. Если грызун показывает зубы, заводит уши назад и похрюкивает, не стоит его трогать.
Облысение. От сильного стресса у животных местами или полностью выпадает шерсть. Если увидите проплешины на коже хомяка, это повод что-то поменять в его жизни.
Звуки. Хомяки обычно очень тихие животные, но при стрессе они могут фыркать, хрюкать или даже визжать.
Усиленное слюноотделение. При страхе, беспокойстве и нервозности слюны выделяется больше.
Тремор. При сильном страхе мышцы напрягаются и иногда настолько сильно, что хомяк начинает дрожать.
Попытки убежать. При стрессе хомяк попытается сбежать из небезопасной среды. Он будет всегда наготове — с обращенными вперед ушами и надутыми щеками.
Изменение в поведении. Он просто становится другим, не таким, каким вы его помните. Здесь важно знать, какое поведение является для питомца нормальным.
Как избавить хомяка от стресса? Есть несколько рекомендаций на эту тему. Во-первых, при любом признаке, указывающем на стресс, надо оставить питомца в покое, позволить ему прийти в себя. Иногда помогает убрать клетку в тихое темное место (но без сквозняков и холода).

Если есть подозрения, что любимец получил травму или заболел, стоит обратиться к ветеринару-ратологу. В наше время даже таким маленьким животным, как мыши и хомяки, делают операции под анестезией, удаляют опухоли и сращивают переломы.

Очень важно предоставить питомцу все необходимое для комфортной жизни — просторную клетку с домом и лазейками, где он не заскучает. Одно колесо не способно принести хомяку радость и удовлетворить все потребности в физической и умственной нагрузках. Некоторые даже считают, что оно лишь вредит. Так что позаботьтесь о трубах и лесенках. Тем более, что так вам самим будет интереснее наблюдать за питомцем.

Аквариум или банка неприемлемы для содержания животных. Там нет достаточной вентиляции, и хомякам приходится дышать вредным аммиаком.

Хомякам необходим твердый корм, а также деревянные брусочки, чтобы стачивать зубы, которые у них постоянно растут.

Никогда не подкрадывайтесь к хомячку и не берите его на руки резко. Если хотите его поднять, делайте это осторожно, сбоку, чтобы он вас видел. Приучать к рукам также нужно постепенно.

Не покупайте хомяка маленьким детям. Они далеко не всегда видят разницу между игрушкой и живым существом, а поэтому могут невольно задушить питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *