Как разнообразить кошачий досуг?

Как разнообразить кошачий досуг?

Избежать тяжелых последствий для психики питомца помогут пять простых действий:

1. Не будем зацикливаться на банальных мышках и игрушках с пищалками. Лучше построим для зверя настоящий лабиринт! Нет, это не долго и мобильно, нужно только найти побольше коробок и поставить их рядом друг с другом. Если кот не показал интереса, в коробках можно прятать игрушки и лакомства. Если на это есть время и силы, в коробках можно проделать ходы. А если располагаете достаточным количеством места, их можно склеить, дав коту возможность играть тогда, когда ему вздумается.

2. Нет коробок? Не беда. Пара подушек и плед есть у всех. Вспоминаем детство и строим для кошки шалаш. В качестве альтернативы можно накрыть табурет полотенцем — эффект тот же. Играть с вами из такого укрытия кошке будет намного интереснее. Лучше, если это будет игрушка-удочка (поберегите руки!), но подойдет и обычный шнурок с бантиком на конце. 3. Обустройте уголок для кошачьего досуга, где кот сможет проводить время в ваше отсутствие. Туда можно поставить горшок с пророщенным овсом (продается в любом зоомагазине) или просто с травкой, принести ветки хвои, шишки — то, что может понравиться именно вашему любимцу.

4. Совсем нет времени заниматься кошкой? Установите за окном кормушку для птиц и освободите подоконник. Домашний питомец точно обрадуется такому подарку. Лежебоки будут наблюдать за птичками, а котята поактивнее могут даже пытаться поймать добычу через стекло. Главное — плотно закройте все окна.

5. Спрячьте в комнате вкусно пахнущие лакомства или игрушки с кошачьей мятой. Отправляемся искать клад по всем углам! Пожилым кошкам и питомцам со слабым обонянием может понадобиться помощь человека. Старайтесь оставлять лакомство там, куда кошка сможет дотянуться маленькой лапкой. Идеальным времяпрепровождением для молодых кошек будет выгул. Приобретите для этих целей шлейку по размеру и адресник, запаситесь лакомствами, чтобы успокаивать кошку, если что-то ее напугает, и пора исследовать новый мир. Лучше не гулять с кошкой рано утром или вечером, когда во двор выходят собачники, понаблюдайте и выберите подходящее время. Особенно остерегайтесь мест рядом с мусорными контейнерами или заброшенными зданиями — там могут обитать бездомные собаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *