Как самому сделать укол собаке или кошке

Как самому сделать укол собаке или кошке

Подкожное и внутримышечное введение лекарственных препаратов
Обучаясь, как поставить укол собаке или коту, нужно научиться различать растворы, вводимые подкожно и внутримышечно. Нельзя вводить под кожу или в мышечные ткани, препараты, которые предназначены для внутривенного введения, например, 40% раствор глюкозы. Это может вызвать болезненные ощущения, привести к воспалению и даже некрозу тканей. Для подкожного введения выпускается менее концентрированный 5% раствор. Внутримышечно вводятся большие объемы жидкостей при отравлениях, обезвоживании организма, если нет возможности сделать внутривенную инъекцию, поставить капельницу, но нужно, чтобы лечебные компоненты быстро попали в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт (сильная рвота, потеря сознания).

Подготовка к введению препарата
Как сделать укол собаке в Москве или в другом городе, если помощь нужна срочно, а ветеринарная клиника далеко:

используйте стерильные растворы и одноразовые шприцы, хранящиеся в неповрежденной упаковке;
перед тем, как вскрыть ампулу с препаратом, который хранился в холодильнике, согрейте ее в руке — оптимальная температура раствора для подкожных и внутримышечных инъекций 25-30 °C;
вскройте ампулу, наберите раствор в шприц и выпустите воздух — иногда пузырьки застревают в тонкой игле, слегка постучите по ней и они выйдут, на кончике иглы покажется капелька жидкости;
место инъекции протрите спиртосодержащим препаратом, использовать чистый спирт нежелательно, можно смочить ватку водкой, одеколоном, раствор хлоргексидина.

Как сделать укол собаке внутримышечно?
Внутримышечно препараты вводят в мышцы на наружной поверхности бедра. Они хорошо развиты у собак и кошек. Положите питомца на бок. Если он сильно нервничает, успокойте его, можно дать быстродействующие средства от стресса. Как сделать укол коту внутримышечно, если он проявляет агрессию? Оденьте ему защитный воротник, попросите помощника придержать лапы и туловище. Удерживая животное в положении лежа, согните заднюю лапу в колене. Вы увидите треугольник с вершинами в тазобедренном суставе, в колене и пяточном бугре. Колоть нужно в середину этого треугольника, вводя иглу под углом 60-70 градусов на одну треть длины. Раствор вводится медленно, затем иглу нужно вытащить и помассировать место укола. Если нужно проколоть лекарство курсом, дайте питомцу лакомство, успокойте его, погладьте, ласково похвалите, чтобы в следующий раз он воспринял процедуру благосклонней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *