Как собаки влияют на своих хозяев

Как собаки влияют на своих хозяев

1. Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ишемическая болезнь сердца — одно из самых распространённых смертельных заболеваний среди людей. Начинать заботиться о своём моторе нужно как можно раньше, не дожидаясь первых неприятных симптомов. Укрепить сердце и сосуды помогают собаки, особенно охотничьих пород.

С одной стороны, присутствие верного весёлого друга снимает напряжение и уменьшает стресс, а это, в свою очередь, нормализует кровяное давление. С другой — активные прогулки с питомцем на свежем воздухе и с умеренной физической нагрузкой «закаляют» сердце, делают его выносливее.

2. Снижают риск развития аллергии
Это может показаться противоречивым, но, согласно исследованиям, именно присутствие собаки уменьшает вероятность развития аллергических реакций у детей. Объясняется это тем, что даже чистый и здоровый питомец щедро делится бактериями и аллергенами, которые становятся «тренировочным материалом» для иммунной системы ребёнка. К сожалению, излечить человека, который уже страдает аллергией на компоненты шерсти и слюны, собака не поможет.

3. Укрепляют мышцы и суставы
Опять же всё дело в активных прогулках. Необязательно бегать с собакой — достаточно обычной прогулки в парке. Движения тренируют мышцы и суставы, что снижает риск артрита, артроза, остеохондроза. Особенно полезно гулять с собакой людям с сидячим и малоподвижным образом жизни.

4. Улучшают психическое здоровье
Вылечить от таких тяжёлых психических заболеваний, как, например, шизофрения, собаки не способны, но зато могут улучшить состояние пациентов с более лёгкими психическими расстройствами. Поглаживание мягкой шёрстки провоцирует выброс окситоцина — гормона счастья и любви. От этого улучшается настроение, повышается активность, снижается уровень тревоги. Кроме того, спящий в одной комнате с владельцем пёс делает сон более глубоким и расслабленным из-за ощущения безопасности. В конце концов, собака избавляет от одиночества, делает жизнь более насыщенной и осмысленной.

5. Увеличивают количество друзей
На это влияют сразу два фактора: лёгкие знакомства с другими собаководами на прогулке и уверенность в общении. Собака требует терпения и иногда твёрдой руки, поэтому, если серьёзно относитесь к воспитанию питомца, волей-неволей станете увереннее в себе. Это поможет и в общении с людьми: сможете без страха знакомиться и поддерживать разговор.

Конечно, собаку нужно заводить не только для своего здоровья. Питомец нуждается в любви и заботе, как и все члены семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *