Как согреть собаку зимой?

Как согреть собаку зимой?

В популярном фэнтези-сериале «Игра престолов» персонажи часто повторяли фразу: «Зима близко!». Она означала, что с наступлением холодов следует ждать больших неприятностей. Владельцы собак живут в реальном мире, но с приходом зимы любимые питомцы тоже подвергаются угрозам, самые серьезные из которых — переохлаждение и обморожение. Как же обеспечить мохнатому другу комфорт и сохранить его здоровье?

Варианты помощи
В зависимости от породы животного, его возраста и волосяного покрова можно подобрать несколько способов решения проблемы:

1. Ограничьте длительность прогулок.

Собаки могут страдать от обморожения особенно в области ушей и кончика хвоста. В экстремальные холода рекомендуется держать питомцев в помещении, за исключением северных пород с густой шерстью, которые не боятся низких температур. Даже большой пушистой собаке, живущей в квартире, потребуется время, чтобы привыкнуть к морозам.

Молодым и очень старым собакам тяжело регулировать температуру тела, поэтому они сильно реагируют на изменения погоды. Держите пожилых собак и щенков как можно дольше в теплом помещении.

2. Защитите лапы собаки.

Шерсть на лапах длинношерстных собак может образовывать ледяные шарики между подушечками и пальцами ног, которые доставляют дискомфорт питомцу. Подстригите волосы так, чтобы они были наравне с поверхностью стопы. Альтернатива – использование пиньеток, специальных ботинок для собак, защищающих лапы.

Городские улицы покрыты противогололедными химическими веществами, которые делают тротуары безопасными для пешеходов, но могут вызывать раздражение подушечек лап питомца. Тщательно промывайте теплой водой ноги своей собаки после прогулки. Убедитесь, что она достигла мест между пальцами ног и подушечками. После высыхания желательно нанести бальзам для лап или увлажняющий крем.

3. Увеличьте количество еды.

В холодное время года количество энергии, направленной на выработку тепла организма, возрастает. Получить энергию можно только из пищи, поэтому следует либо увеличить объем порций, либо ввести дополнительное кормление в рацион питомца. Еще один вариант – использование более калорийной пищи, чем обычно.

4. Приобретите теплый костюм.

Короткошерстные и маленькие породы собак комфортнее чувствуют себя зимой в специальных утепленных комбинезонах. Подберите подходящий размер, и ваш питомец будет счастлив.

5. Задумайтесь о кровати с подогревом.

Специальная «теплая кровать» – отличный и безопасный вариант для собак, которые склонны мерзнуть. Поищите модели, которые имеют автоматическое отключение. Существует множество вариантов таких кроватей как беспроводных, так и работающих от сети. Главное – ознакомьтесь с инструкцией и техникой безопасности перед использованием.

6. Утеплите будку.

Если питомец живет в вольере, положите в будку солому или ненужную старую шубу: они станут хорошей теплой лежанкой для собаки. Еще одно хорошее решение – установка в будке двойных стенок, между которыми на зимний период прокладывается утеплитель.

Профилактика
Помимо проблем с теплообменом организма животного зимой можно столкнуться с неприятными ситуациями, к которым лучше подготовиться заранее:

Потеря отопления. При низких температурах и метелях линии электропередач иногда замерзают и выходят из строя, что приводит к отсутствию работы котельных. Если вы столкнетесь с такой ситуацией, разработайте план, как согреть свою собаку. Не выбрасывайте старое теплое одеяло или шубу: они пригодятся в таких случаях.
Лед. Остерегайтесь прогулок по замерзшим водоемам: лед может легко треснуть, и вы вместе с животным упадете в воду, самостоятельно выбраться из которой почти нереально. Скольжение по льду также может привести к разным травмам у питомца.
Антифриз. Чайная ложка этого вещества может вызвать почечную недостаточность. Даже если вы надежно спрячете свой антифриз, существует опасность, что питомец отыщет его на улице. Если собака его проглотила, угроза летального исхода от отравления крайне высока, поэтому сразу обращайтесь к ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *