Как уберечь ваш сад от кошки

Как уберечь ваш сад от кошки

Мы давно сформировали для себя «правильный», идеальный образ мурчащего питомца. Домашний, ласковый, деловито умывается после сытного обеда или уютно дремлет в любимом кресле. Но полностью «домашними» являются далеко не все питомцы. Да и на лето многие усатики перебираются вместе с хозяевами на дачу и разворачивают там свою кипучую деятельность. Страдают грядки, цветники и прочая зелень. Не будем также забывать, что некоторые виды растений токсичны для хвостатых питомцев. Кроме того, вас может подстерегать и другая напасть – соседские кошки. Совсем беда, если ваш сад вдруг окажется местом шумных кошачьих ристалищ. Впору кричать «караул»!

Придется принимать какие-нибудь серьезные контрмеры. Мы можем кое-что предложить или, как вариант, придать вашим мыслям правильное направление. Только одна просьба: пожалуйста, не размещайте в саду или на участке ничего такого, что может нанести животным травмы или увечья.

Ультразвуковой отпугиватель. Сначала производители выбросили на рынок изделия, предназначенные для грызунов-вредителей. Они работают на ультразвуке – то есть наше ухо попросту не способно услышать специально подобранный неприятный звук. Теперь появились девайсы и для кошек. Тишина и комфорт вам обеспечены. Лучшие устройства оснащены датчиками движения, то есть срабатывают при приближении хвостатой угрозы.

Спринклерный ороситель. Садоводы с опытом наверняка обзавелись этим полезным устройством. Установил – и голова не болит за газоны или грядки. Однако существуют и специальные «противокошачьи» спринклеры, оснащенные датчиками движения. Как только усатые приблизятся к запретному рубежу, получат заряд воды.

Проволочная защитная сетка. Она не огораживает грядки или клумбу, а располагается прямо на почве. Здесь расчет делается на брезгливость и привередливость домашних мурчалок: им попросту неприятно ступать на проволочное покрытие. А растения продолжают спокойно расти.

Неприятные запахи. Все кошки разные. Однако эксперты отметили, что большинство кошек не выносят запахов цитрусовых, апельсиновых или лимонных корок, а также лимонной травы и цитронеллы. Отметим также кофейную гущу, лавандовое и эвкалиптовое масло, табак. Поэкспериментируйте с этими «ароматами», уточните, какой из них станет эффективно работать в вашем конкретном случае. Не забывайте, что интенсивность запаха со временем улетучивается, так что регулярно обновляйте ваши «закладки».

Посадите ноготки, бархатцы, календулы или руту душистую. Все вышеперечисленные растения не токсичны для кошек, и это не может не радовать. Отпугнут ли они нагрянувших к вам усатых гостей или нет – вопрос открытый. Иногда способ работает, иногда нет. Но попробовать следует. Во всяком случае, вы получите серьезный бонус – эстетическое наслаждение.

Наконец, вам никто не мешает оборудовать специальную зону в саду, где ваш питомец сможет и вздремнуть на свежем воздухе, и поиграть, не причинив хозяйству никакого ущерба. Подумайте, как лучше это сделать применительно к вашим условиям. Засейте этот участок чистым речным песочком, высадите кошачью мяту. Вам остается одна забота – регулярно вычищать кошачьи экскременты (как в случае с кошачьим лотком). Предпримите и кое-какие меры, которые помогут удержать ваш сад от визитов непрошеных гостей. Напомним: эти меры должны быть гуманными.

Также просим откликнуться наших читателей. Есть ли среди вас садоводы и огородники? Будем признательны, если вы предложите какие-то свои идеи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *