Как ухаживать за аквариумными рыбками

Как ухаживать за аквариумными рыбками

Говорят, что можно бесконечно долго смотреть на огонь. Не менее завораживающее зрелище – скользящие в воде рыбки, за ними можно наблюдать часами, и это не надоедает. Кроме того, общеизвестно, что, наблюдая за неспешными движениями рыбок в аквариуме, на человека снисходит умиротворение и спокойствие, говоря проще – аквариум в доме, это просто замечательно.

Перед тем, как заводить дома аквариумных рыбок, необходимо продумать, какие именно разновидности рыб будут жить в аквариуме, сколько их будет, какие виды не считаются хищниками, и какие смогут жить вместе. Дело в том, что заселение рыбок в их новый дом, пожалуй, самое сложное мероприятие в уходе за ними. Сам по себе уход за аквариумными рыбками несложен. Нужно учитывать все манеры поведения и поведенческие реакции, присущие каждой разновидности в целом, и каждой особи отдельно. Так, например, рыбки, привыкшие жить только в стайке себе подобных, быстро хиреют и погибают, живя в аквариуме в одиночестве.

Быстро погибают рыбки, разных видов, для которых необходима различная среда обитания и температура воды. Аквариум выглядит ухоженным и красивым, если в нём превалирует одинаковая экологическая среда, то есть и рыбки и растение, и само внутреннее устройство аквариума выдержаны в одном стиле. Если в аквариуме уже живут какие-то жильцы, а владелец решил добавить новых рыбок, то их нельзя сразу помещать к старым жильцам. Этому есть несколько предостережений. Прежде всего, рыбки могут не ужиться друг с другом, даже притом, что владелец изучил всю литературу и приобрёл рыбок того вила, который уже у него есть, или, которые могут существовать совместно.

На всякий случай, нужно упомянуть, чтобы сосуществовать вместе рыбки должны иметь похожую окраску и питаться одинаковым кормом. перед тем как посадить новых рыбок в аквариум, их необходимо подержать в отдельной ёмкости в течение двух-трёх месяцев, это обуславливается необходимостью выявить скрытые болезни, очистить от микроорганизмов, которые они принести с собой из магазинного аквариума, и, которые могут не ужиться с новой средой. Больше всего это касается тропических рыб, среда обитания которых совершенно отличается.

В аквариуме необходимо обязательно установить специальный аэратор. Воздух рекомендуется подавать не меньше восьми часов каждый день. А, если перевести систему аэрации на круглосуточную работу или хотя бы на двенадцатичасовый режим работы, то в любой аквариум можно заселить существенно большее количество жильцов. Большее, чем это предусматривается соответствующим объёмом, согласно нормам.

Кроме подробностей о главных обитателях аквариума владелец должен знать всё о самой среде обитания рыбок. А этих нюансов множество – состав воды (её жёсткость и кислотность), условия аэрации и фильтрации аквариума, качество и разновидности корма, как освещать аквариум, насколько часто необходимо менять воду и какой она должна быть температуры.

Главным, конечно же, для правильного и комфортного проживания рыбок в аквариуме, самым главным является вода и её состав. Даже отстоянная в течение суток вода не всегда подходит некоторым видам рыб, так как за это время не успевает выйти вредоносные составляющие, особенно, хлор, и отстаивать воду необходимо не меньше 3-х суток. Можно поступить проще, и не ждать столько дней – просто нагреть воду до 17 градусов, а затем остудить. Таким образом, вода освобождается от избытка кислорода, который очень вреден рыбам.

Менять воду в аквариуме необходимо один раз в 7-8 дней, обновляя каждый раз аквариум только не одну треть. Дело в том, что для некоторых видов рыбок смена воды – это смена среды обитания, что может спровоцировать у рыбок стресс, для таких разновидностей воду меняют только на одну пятую всего объёма воды в аквариуме.

Аквариумные рыбки требуют определённого ежедневного ухода, это занимает не так много времени, однако его необходимо проводить каждый день. И хорошо понимать, что такое аквариумные рыбки, уход за ними, и в таком случае всё будет в порядке.

Прежде всего, уход касается поддержки всех постоянных параметров среды, к которой привыкли рыбы. Каждые день нужно проверять температуру воды, не забывать включать вовремя обогреватель в случае, если температура упала ниже нормы, и, наоборот, отключать, если вода перегрелась. К ежедневным процедурам относится и проверка состояние фильтра, прочищать, если он забился. Проверка компрессора также входит в ежедневные процедуры. Если в комнате темно, то нужно включать подсветку.

Поддерживать в аквариуме постоянный уровень воды нужно тоже каждый день, в случае его понижения – добавлять отстоянную (приготовленную заранее) воду. Обязательно нужно помнить, что в аквариум категорически нельзя класть посторонние предметы, во-первых, это может напугать рыб, а, во-вторых, на них могут быть бактерии, вредоносные для рыбок. Кроме того, аквариумные рыбы плохо переносят табачный дым, поэтому в той комнате, где стоит аквариум лучше не курить.

Кормить рыбок нужно один-два раза в сутки, в том случае, если они уже взрослые, а мальков кормят не менее четырёх раз в день. Количество корма, которое дают один раз колеблется в зависимости от разновидностей рыбок. чаще всего количество определяют опытным путём, просто проверяя, с каким количеством корма рыбки справляются, чтобы не оставались большие излишки – они засоряют и воду в аквариуме, и фильтры. Однако, нужно следить, чтобы не перекормить рыбок, это тоже вредно для их здоровья.

Корм продаётся в магазинах в сухом или замороженном виде. Сухой корм изготавливают на основе сухих дафний или сухих смесей из других ракообразных. Живой корм представляет собой трубочников, мотылей, ряску и пр. Замороженный корм перед тем, как давать рыбкам необходимо разморозить. Бросая корм в аквариум нужно следить, чтобы он равномерно распределялся по всему его объёму, иначе более сильные рыбы будут отбирать еду у слабых и маленьких, надо, чтобы корм доставался и тем рыбам, которые живут у дна аквариума.

К числу обязательных процедур относится ежедневная проверка состояния не только рыбок, но и воды, среды обитания и растений. Малейшее несоответствие цвета листочков растений должно сразу насторожить, такие водоросли необходимо изъять и выбросить. Также поступают с подозрительными наростами (их счищают со стенок специальными инструментами). Если у рыбок наблюдаются какие-либо признаки заболеваний – смена цвета, тёмные пятна, изменился режим плавания, такие рыбки моментально отсаживаются в отдельный аквариум – «на карантин», чтобы не заразились остальные обитатели. Определить, чем больны рыбки, самостоятельно не удаётся, необходимо сразу же обращаться к специалисту.

Убирать аквариум основательно, то есть делать, так называемую генеральную уборку можно два раза в месяц. Для того всех рыб пересаживают в запасной аквариум, стараясь предоставить им максимально похожие условия, и начинать убирать аквариум. Во время этого, прежде всего, сливают всю воду, чистят дно, стенки, отчищают их от скопившихся остатков корма, пыли и отходов. После этого тщательно моют несколько раз аквариум, прочищают и моют фильтр. С уборкой дело обстоит так, с одной стороны нельзя часто тревожить рыб, а с другой стороны нельзя не чистить аквариум.

Вот, пожалуй, и все правила, которых нужно придерживаться, имея дома аквариум, сложного в том, как ухаживать за аквариумными рыбками, ничего нет, времени это занимает немного, а удовольствия и радости привносит в жизнь владельцев – массу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *