Как ухаживать за беременной собакой дома

Как ухаживать за беременной собакой дома

Ожидаете прибавления в семье? Когда ваша мохнатая любимица входит в интересное положение, ей требуется больше внимания. Нужно позаботиться о рационе будущей мамы, чтобы витаминов, минералов и энергии хватало и ей, и её не родившимся еще щенятам.

С тщательностью и ответственностью нужно отнестись и к гигиеническим процедурам вашей любимицы. И, конечно, понадобится немало терпения, ведь для собаки беременность – это такой же непростой и важный период, как для человека.

Не оставляйте все на волю природы и приложите усилия, чтобы вашей собаке было комфортно и легко переносить беременность. Тогда здоровье мамы и щенят не будет вызывать беспокойства. Постарайтесь обеспечить её всем необходимым. На самом деле, это не так уж много – нужны ваши любовь и внимание.

Чем отличается собачья беременность?
Когда Леди встречает своего Бродягу, у них появляются щеночки…так это можно было бы объяснить детям. Взрослым же положено знать гораздо больше о том, как проходит беременность собак. Так хозяин сможет обеспечить своей любимице должный уход и уберечь уязвимую мать от различных опасностей.

Количество щенков
Количество щенков в приплоде зависит от размера собаки. Интересно, что, чем крупнее собака, тем меньше у нее детенышей в помете. Мелкие животные могут принести хозяину в подарок до 15 крошек. Кроме того, количество щенков зависит от возраста суки. У юных особей приплод небольшой, к трем годам его численность возрастает.

Продолжительность беременности
На срок беременности у собак влияет порода. В общих значениях период от случки до родов занимает 50-70 дней. Лучше знать срок точно, чтобы роды не застали врасплох, и вы смогли быть рядом со своей любимицей. Продолжительность беременности может сократиться, если зародышей меньше положенного. Преждевременные роды у собак чаще всего заканчиваются фатально – гибелью щенят.

Признаки беременности у собаки
Беременность собаки можно определить по следующим признакам:

Изменения в поведении и внешнем облике собаки не проявляются сразу. Если случка не была зафиксирована, отследить беременность бывает очень сложно. И все-таки, по каким признакам можно определить беременность у вашей питомицы?
Аппетит собаки растет, она спит дольше, активность снижается. Мамочка экономит энергию, необходимую для развития зародышей.
Вес собаки растет, живот округляется, а температура тела снижается.
У собаки увеличиваются наружные половые органы. По увеличившимся молочным железам сразу понятно, что собака готовится к рождению щенят. За пару недель до родов начинают идти слизистые выделения.
За сутки до родов собака теряет аппетит, у нее наблюдается дрожь по всему телу.

Как и чем кормить будущую маму?
В первые две недели беременности менять рацион и образ жизни не требуется – кормите привычной едой, гуляйте с собакой в обычном режиме. С третьей недели пора перестраивать питание вашей любимицы. Если собака страдает от полноты, урежьте порции.

Перед родами лучше потерять лишний вес, ведь он может привести к осложнениям. Чрезмерно худой особи лучше набрать в период, когда питательные вещества уходят на развитие и рост щенят.

В первый месяц кормите собаку дважды в день. Таков нормальный режим питания для здоровой собаки. Во втором месяце добавьте еще один прием пищи. С восьмой недели начинайте кормить собаку четыре раза в день. Следите, чтобы у мамаши всегда было много чистой свежей воды.

Добавьте в меню будущей мамы следующие продукты:

Каши на молоке и творог – необходимы, как дополнительный источник белка и жиров, подготовка к периоду лактации.
Сырое мясо и вареная печень – источники многих витаминов, в том числе витамина А, а также белков, необходимых для строительства организмов зародышей.
Тертые овощи с растительным маслом – помогут наладить пищеварение, перистальтику кишечника. Не секрет, что беременные испытывают трудности с работой кишечника. Для собак эта проблема так же актуальна.
Важно! Не давайте собаке ничего, что может вызвать газообразование, например, капусту. Метеоризм приводит к поносу. Собака потеряет много жидкости, что грозит большими проблемами ей и приплоду.

Что еще можно сделать для собаки?
Со вступлением в новый статус матери меняется жизнь собаки. Столько всего нужно учесть и поменять в ее режиме. Но оказать максимальную заботу вашей любимице необходимо, ведь период беременности отразится на здоровье щенят.

1. Выгул
Свежий воздух мамочке все так же необходим. Но будьте осторожны – не приводите ее в места, где много людей и других собак. Излишнее общество может спровоцировать агрессию, страх у вашей питомицы, и, как следствие, стресс.

А его, очевидно, нужно всячески избегать. Исключите подвижные игры. Если собака хочет отдохнуть, позвольте ей это сделать. Инстинкты ведут ее по нужному пути, в данном случае.

2. Купание
Если вы решили, что собаке необходимы регулярные водные процедуры, соблюдайте все меры предосторожности. Во-первых, купание для собаки может оказаться величайшим стрессом. В случае, если это действительно так, лучше откажитесь от душа и ванны.

Перед купанием убедитесь, что в квартире не сквозит. Влажная шерсть и легчайший ветерок – и собака простужена. А это в период беременности крайне опасно.

Чего не стоит избегать в случае с беременной собакой, так это чистки зубов и ушей. Удаляйте органические скопления из труднодоступных мест, чтобы оградить животное от атаки бактерий.

3. Ветеринары
По возможности наблюдайтесь у специалиста. Он даст все необходимые рекомендации, касающиеся образа жизни, подготовки к родам. Также врач-ветеринар предупредит о возможных осложнениях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *