Как ухаживать за декоративными кроликами

Как ухаживать за декоративными кроликами

Декоративные кролики – идеальные питомцы для любой семьи. У этого животного покладистый нрав, ему не нужен какой-то сложный уход, кроме того, он замечательно ладит с детками.Специальное разведение декоративных кроликов началось лишь в 80-х годах 20 века. И, следует отметить, заводчики очень значительно в этом деле преуспели. Доказательством того служит факт, что сейчас существует уже примерно 60 пород кроликов. Они могут быть длинношерстыми, короткошерстыми, карликовыми, вислоухими, горностаевыми, голубоглазыми и прочими. Но несмотря на множество отличий, их всех объединяет привязанность к своему хозяину и неприхотливость в уходе. Возможно, именно из-за этого эти пушистики завоевали в последнее время такую большую популярность.

Еще до того как принести животное домой, ему необходимо выбрать удобную клетку. Касаемо ее внешнего вида можете целиком и полностью полагаться на свой вкус и то, как выглядит интерьер в вашем доме. Самым оптимальным размером клетки является 100*80*70 сантиметров. Причем обязательно в клетке должен иметься съемный поддон (так вам будет проще убирать за кроликом) и спальный домик (это для того, чтобы в необходимый момент животное могло уединиться).

Обязательный элемент клетки – съемная кормушка и поилка, лучше всего, если она будет сделана в виде наклоненной бутылочки. Дно клетки может быть застелено опилками, только обязательно не хвойных пород деревьев, или кошачьим наполнителем.

Кроме клетки неплохо было бы купить кошачий туалет. Он очень пригодится вам, когда будете выпускать кролика побегать по квартире. Кроме этого животному нужно развлекаться, а значит, стоит купить и пару мячиков.

Хотите, чтобы ваш любимец всегда был активным и здоровым? Тогда купите ему специальную зерновую смесь. Кроме того, в рационе кролика обязательно должны быть яблоки, которые стоит разрезать на четвертинки и вынимать все косточки, сухофрукты, морковь, орехи, топинамбур и подсушенный хлеб.

Зимой стоит давать зверьку сено, а летом любую зелень вроде подорожника, одуванчика и клевера. А такую любимую этими животными капусту, картофель и свеклу давать нужно совсем нечасто и очень в малых количествах. Ведь если животное съест много этих продуктов у него может появиться вздутие живота.Ни в коем случае не экспериментируйте с продуктами типа экзотических цитрусовых, сыра и сладостей. Поев такого, кролик легко может отравиться.

Животное само может позаботиться о чистоте шерсти, поэтому его не нужно мыть. Хватит и того, что раз в день вы будете расчесывать его расческой с мягкими зубьями. Ветеринары говорят о том, что если мыть кролика слишком часто, это может смыть защитный слой кожи. А результат этого – шелушащаяся кожа и тусклая шерсть. Но время от времени животное все же стоит помыть, особенно после того, как вы выгуляете его на улице. Очень важно во время банных процедур пользоваться только тем шампунем, что предназначен для этого и, конечно же, тщательно его смывать.

Чтобы не было травм и кролик хорошо себя чувствовал, раз в 3 недели ему нужно подстричь когти. Только впервые пусть это сделает именно ветеринар. А вы внимательно наблюдайте за процессом, чтобы потом дома нечаянно не задеть нервные окончания на коготках кролика.

Почему-то многие считают, что кролики довольно глупы по своей природе. Но это вовсе не так, они очень сообразительные зверьки, которые любят общение. Если вы готовы приложить немного усилий, вы сможете сделать так, что питомец будет ходить в специальный лоток, прибегать к вам, когда вы зовете его по имени, знать команду «ФУ!» и ходить на поводке.

Когда принесете кролика в дом, несколько дней можете просто давать ему нюхать свою руку, кормить его вкусняшками, гладить по спинке и ушам. Затем можно брать его на руки, придерживая за задние лапки и живот. При этом лучше как можно чаще повторять его кличку. Кролик начал отзываться на собственное имя? Замечательно! Тогда выпускайте его побегать по комнате. Но сначала лучше отгородить небольшой участок и положить туда игрушки. Специалисты рекомендуют туда же ставить и лоток и сразу же сажать туда животное. Обычно хватает нескольких повторений, и кролик приучится сам ходить на лоток.

Когда будете приобретать кролика, обязательно обратите свое внимание на то как он себя чувствует. Здоровые крольчата вовсю скачут по клетке, играются и проявляют живой интерес ко всему, что происходит вокруг. Конечно же, животное с нормальным здоровьем должно хорошо кушать. Иногда все устают, поэтому и кролик будет неподвижно сидеть на месте или лежать на боку.

Но если заметите, что кролик постоянно сидит в углу, не реагируя на внешние раздражители, задумайтесь. Возможно, он нездоров. Обязательно посмотрите на состояние глаз и шерсти малыша. Здоровый кролик имеет блестящую гладкую шерсть и глаза безо всяких выделений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *