Как ухаживать за йоркширским терьером

Как ухаживать за йоркширским терьером

Подробных и достоверных сведений об истории породы йоркширского терьера очень мало, единственное, в чём точно уверены все специалисты кинологи, что своё название он получил, потому что впервые о нём услышали в графстве Йоркшир, Англия. Происходит терьер, скорее всего, от древних мелких охотничьих терьеров. Это неординарное маленькое существо становится в семье настоящим большим другом. Покладистый и добрый характер позволяет терьерам уживаться со всеми другими животными в доме. Однако нужно следить, чтобы его не травмировали и не обижали. Так как ухаживать за йоркширским терьером, многие отдают предпочтение именно этой породе.

Внешний вид и особенности

Маленькие собачки необыкновенно привлекательны, у них грациозная, лёгкая, слегка танцующая походка и потрясающая шелковистая шёрстка. Владельцам уход за йоркширским терьером приносит радость, ведь в этом нет ничего сложного. Йоркширские терьеры необыкновенно чистоплотны, практически не имеют запаха и не линяют, потому что у них нет подшёрстка. Кроме того, делать ему стильные причёски и украшать – одно удовольствие.

Йоркширский терьер типично городская собака, ему комфортно в городской квартире даже небольшой площади, прекрасно может обойтись без прогулки, если на улице дождь или снег, а свою нужду справит на специальную подстилку, выделенную ему для этой цели. Эта порода собак сегодня в России пользуется неимоверным успехом и очень востребована, вероятно, за свой покладистый характер, и несложный, незатейливый уход. Надо сказать, что собачки этой породы прекрасно поддаются дрессировке и очень неприхотливы.

Каждый день незатейлив и прост

Каждое утро йоркширский терьер нуждается в утреннее процедуре промывания глазок. Делают это при помощи палочек для ушей, смоченных тёплой водой, обязательно кипячённой, отваром ромашки или некрепкой заваркой чая, некоторые владельцы предпочитают специальные растворы. Иногда можно аккуратно старой зубной щёткой убрать катышки в уголках глазок. Кроме утреннего умывания, каждодневным является только расчёсывание, причём обязательно расчёсывают влажную шерсть. Причёски делаются по желанию владельца хоть каждый день – это приносит только положительные эмоции, так как йорки обладают удивительной способностью притягивать к себе человека, да так, что их не хочется выпускать из рук ни на минуту.

Расчёсывание – процедура аккуратная

Существуют особые растворы для ухода за великолепной шерстью йорка. Первое время собачку во время расчёсывания с применением этих средств нужно крепко держать – они не любят новые запахи и боятся знакомства с ними, правда, быстро привыкают. Не забывайте, что йорк – это очень хрупкое существо, и, упав во время расчесывания, он может получить травму.

Обратите внимание! Расчесывая шерсть йорка, первое время нужно быть предельно аккуратными, если вы вырвите нечаянно волосок, он невзлюбит расчёску, причёсывайте его медленно. Если же дело в расческе, просто поменяйте ее. Если в шерсти обнаружится свалявшийся комочек, его необходимо смочить раствором для расчёсывания и разобрать пальцами, после чего вычесать специальной расчёской с крутящимися и редкими зубцами, и напоследок – частым гребнем. Вычёсывают не только спинку, но и всё тельце собачки, и живот, и под хвостиком, и ножки. Вообще, уход за шерстью йорка – это очень приятное занятие, которое по душе и терьеру, и владельцам.

Обязательные процедуры

Каждые две недели терьеру необходимо выстригать выросшую шерсть между подушечками и пальчиками на лапах, а также вокруг лапок, чтобы они напоминали по виду кошачью лапку. С такой же частотой приблизительно нужно стричь отрастающие когти. Чаще всего эту процедуру доверяют специалистам. Приблизительно раз в 7–8 дней йорку необходимо почистить ушки, лучше всего эту процедуру выполнять после купания. Владельцы используют разные средства: от дорогих специальных лосьонов до обычного молочка для снятия макияжа (кстати, оно ничуть не хуже с этим справляется).

Верхняя часть ушка, условно треть его, должна быть выбрита или очень коротко подстрижена в форме перевёрнутой буквы «V». Это могут сделать только собачьи парикмахеры, они же выстригают шерсть вокруг гениталий и анального отверстия. Владельцы йоркширского терьера должны знать, категорически нельзя, чтобы шерсть собачки падала ей на глаза.

Купание и сушка – нелюбимые процедуры
К сожалению, купание – не самая приятная процедура для йоркширского терьера, хотя можно добиться, чтобы он переносил ее спокойно и даже полюбил. Просто с самого первого раза нужно проявить терпение, ласку и не спешить. Обратите внимание! Купать йоркширского терьера нужно в ванной, ставить таз для этого на табурет противопоказано, во-первых, он боится высоты, а, во-вторых, может перевернуться вместе с тазом и упасть.Удобнее всего наливать шампунь на руки, перемешивать его с водой, а потом аккуратно и осторожно наносить на шерсть йорка в направлении роста волос, тогда не спутается шерсть.

Обратите внимание! Нельзя давать собачке вылизывать шампунь – могут быть всякие неприятности с желудком, вплоть до сильного расстройства. Обязательно следите, чтобы вода с шампунем не попала в глазки. Смывать шампунь нужно тщательно, а потом промыть шерсть ополаскивателем, многие после этого смазывают всю влажную шерсть специальным маслом, но не обильно. Купают терьеров в тёплой воде, это мероприятие проводят раз в две недели.

Сушат йоркширского терьера феном в режиме тёплого воздуха, вытягивая осторожно шёрстку, в направлении вниз от пробора на спинке, так же как сушат длинные волосы женщины, чтобы они не сильно вились. Заканчивая уход за йорком, аккуратно расчёсывают всю роскошную и свежевымытую шерсть от корней, причём сначала против шёрстки, а потом уже, придавая ей правильную форму и делая ровный и аккуратный пробор.

Обычная каждодневная причёска терьера не занимает много времени – с обеих сторон головы подбирают шерсть от внешнего уголка глаза к середине ушек, собирают их в маленький хвост и красиво завязывают бантик, предварительно перевязав хвостик эластичной резинкой. Главное, в общении с йоркширским терьером – это ласка, любовь и нежность, тогда он ответит любовью и преданностью со всей пылкостью своей маленькой, но очень верной души.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *