Как ухаживать за кастрированным котом?

Как ухаживать за кастрированным котом?

Если Вы решили после долгих взвешиваний «за» и «против» кастрации кота, все-таки произвести операцию, то данная статья поможет Вам в уходе за кастрированным котов в послеоперационный период. Кастрировать кота можно в возрасте от 7 месяцев, желательно до проявления таких неприятностей как метки. Потому что даже после кастрации кот может продолжить метить территорию и операция не избавит Вас от этой неприятность.

Однако, кастрация кота раньше 7 месяцев чревата осложнением в виде недоразвитости мочеиспускательного канала.

Кастрировать кота желательно до первой вязки, потому что развязанный кот, даже если его кастрировать, все равно будет требовать кошку.

Итак, также как и у кошек, котам может производиться кастрация или стерилизация.

При кастрации котам удаляют семенники, а при стерилизации перевязывают семенные канатики. После стерилизации у котов половой инстинкт не утихает, впрочем, как и склонность к мечению территории. Коты способны покрывать кошек даже если они стерилизованы, потому что гормональный фон не изменяется.

Перед операцией Вам необходимо посадить кота на голодную диету в течение 12 часов. Также постарайтесь постепенно уменьшать количество наполнителя для лотка, потому что после операции, в течение 4-5 дней кот должен ходить только в пустой лоток, для того, чтобы не инфицировать послеоперационный шов.

Пусть Вас не пугает срок 4-5 дней, потому что большинство котов восстанавливаются после операции уже на следующие сутки.

Кота Вам отдадут после операции через 2-4 часа, скорее всего, кот будет спать или отходить от наркоза. Полностью отойти от наркоза кот сможет через 4-8 часов.

Привезя его домой, положите его на твердую поверхность, оградите от опасностей (например, от высоких предметов, залезь на которые, он сможет упасть). Кот будет находиться в «полупьяном» состоянии, аппетит должен появиться через сутки или двое, если больше 2х суток прошло, а кот не кушает и вялый, позвоните своему врачу.

В первые часы лучше не беспокойте кота, следите за ним. Не удивляйтесь, если обнаружите лужицу под котом через несколько часов. Еще одним сюрпризом может стать продолжение «мартовских» концертов даже после кастрации, это обусловлено тем, что гормоны после операции будут находиться в организме кота еще некоторое время, а у многих котов даже после кастрации вырабатываются гармоны.

Кастрацию коты переносят значительно легче, чем кошки стерилизацию и уход за кастрированным котом проще.

Однако, одним из неприятных осложнений может стать кровотечение после кастрации.

Появление этого осложнения связано со способом проведения кастрации, а также с механическими повреждениями шва после операции наполнителем для лотка или вылизыванием шва котом. Обычно кровотечение незначительно и проходит само, если же кровотечение значительно, обратитесь к ветеринару и постарайтесь обездвижить кота и наложить повязку на шов.

Даже без возникновения кровотечения все владельцы котов сталкиваются с тем, что кот пытается вылизать шов. Конечно, вылизывание шва не способствует быстрому заживлению, поэтому следите за котом. Но если это не помогает и кот продолжает вылизывать шов, наденьте ему специальный воротник в виде воронки, который просто-напросто не позволит коту дотянуться до шва.

Кормить кастрированного кота после операции следует привычной для него пищей и постепенно переводить на пищу для кастрированных котов. Исключить следует рыбу и молоко и следить, чтобы в пище было меньше магния, фосфора и кальция – это послужит дополнительной профилактикой мочекаменной болезни, которой подвержены многие коты после кастрации.

Не перекармливайте кота, а иногда можно даже устраивать голодный день.

Помните, что гораздо лучше себя будет чувствовать немного голодный кот, чем перекормленный.

Справиться с возможным ожирением и ленью после кастрации коту можете помочь Вы, активно играя с ним и заставляя двигаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *