Как ухаживать за кошкой породы сфинкс?

Как ухаживать за кошкой породы сфинкс?

Последние годы бесшерстные кошки становятся все более популярными. Отчасти это объясняется их дружелюбным, общительным, временами почти собачьим поведением. Кроме того, многие считают, что за такими питомцами не требуется серьезного ухода. Разбираемся, так ли это на самом деле и каким образом следует заботиться о сфинксе.

Здоровая кожа – залог комфорта и благополучия
Кожа сфинксов склонна к загрязнению так же, как человеческая. Отсутствие шерсти делает ее куда более уязвимой. Кошка этой породы не в состоянии самостоятельно отмыть жирные выделения, которые скапливаются в кожных складочках. Необходимой гигиенической процедурой является мытье. Сфинкса нужно мыть один раз в неделю, используя гипоаллергенный шампунь без отдушек и красителей, а также мягкую губку или мочалку. После купания важно убедиться, что весь шампунь тщательно смыт с тела вашей кошки. Остатки средства, не удаленные вовремя, могут вызвать раздражение.

Аккуратно высушите вашего питомца после мытья. Феном пользоваться не нужно: так вы рискуете обжечь сфинкса. Подойдет аккуратное обтирание полотенцем. Обратите внимание, что, если не купать сфинкса достаточно часто, у него могут появиться прыщи и угри. Высыпания на коже питомца следует обрабатывать хлоргексидином, а также промывать антибактериальным мылом с теплой водой. Если прыщ долго не проходит, обратитесь к ветеринару.

У сфинксов нет шерсти не только на теле, но и в ушах. Из-за этого ушки вышей кошки могут испачкаться гораздо быстрее. Как и при обычном купании, чистка ушей помогает предотвратить ушные инфекции от избытка грязи и ушной серы. Для обработки ушек используйте ватные шарики и диски или специальные салфетки. Впрыскивать очищающий спрей прямо в ушной канал не нужно: это доставит кошке неудобство. Лучше смочите средством ватный диск и неспеша пройдитесь им по внутренней стороне кошачьего уха. То же самое касается и глаз питомца.

Не забывайте о когтях!
Регулярная стрижка когтей полезна кошкам всех пород, особенно если питомец не приучен пользоваться когтеточкой. Забота о когтях способна предотвратить их болезненное застревание в ковровых покрытиях, пледах и одеялах, а также избежать врастания. К тому же бесшерстная кошка сама может поцарапать свою нежную кожу.

Приучать питомца к стрижке когтей лучше с детства: тогда он всю жизнь будет относиться к этой процедуре спокойно. Если ваш питомец нервничает или вы боитесь случайно повредить его когти и пальцы, обратитесь за помощью к грумеру или ветеринару. Помните, что отрезать следует лишь самый кончик когтя, чтобы не задеть кровеносные сосуды.

Согревайте своего питомца
В осенние и зимние месяцы убедитесь, что у вашей кошки есть доступ к пледам, лежанкам и другим теплым укрытиям. Существуют даже специальные «кроватки» с подогревом, но включать их можно только в вашем присутствии. Если у вас дома есть теплый пол, пользуйтесь им осторожно. Порой сфинксы тянутся к теплу, но не чувствуют, когда нужно поберечь свою кожу. Вы также можете купить или связать для сфинкса согревающую кофточку, но не забывайте вовремя стирать ее.

Важно соблюдать баланс между теплом и жарой, чтобы сфинкс не перегрелся и не получил ожог. Помещайте лежанку питомца в уютные места, которых не касаются прямые солнечные лучи. В весенние и летние месяцы убедитесь, что у кошки достаточно прохладных мест. Не ставьте вентилятор прямо перед питомцем и по возможности приобретите охлаждающие коврики. Последние продаются в зоомагазинах как аксессуар для собак, однако вполне подходят и котикам. В кружку с водой для кошки попробуйте опускать 1-2 кубика льда.

Сфинксы – прекрасные домашние питомцы с мягким характером и необычным, подчас загадочным внешним видом. Не пугайтесь возможных трудностей в уходе за такими кошками. Как правило, сфинксы не боятся воды и будут рады принять ванну. Кроме того, они достаточно послушны и будут терпеливо ждать, пока им почистят уши и глаза, а также нарядят в теплый свитерок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *