Как ухаживать за волнистыми попугаями

Как ухаживать за волнистыми попугаями

Волнистый попугай относится к роду плоскохвостых попугаев. Это невероятно красивая птичка, которая довольно неплохо переносит жизнь в неволе и не сильно требовательна к тем условиям, в которых ее буду содержать. Волнистый попугайчик благодаря своему красивому внешнему виду и невероятной привязанности к человеку может стать любимчиком даже тех, кто совершенно равнодушен к птицам.

Этот вид попугаев очень изящно сложен. У него стройное тело и мягкое оперение, которое оригинально и ярко окрашено. Но перьях шеи, головы, крыльев и спины есть волнистые штрихи. Именно из-за них попугайчики и получили свое название. На щеках и горле у них синие пятна. Дикие попугаи имеют ноги синего цвета и зелено-желтый окрас. Домашние же птички могут иметь совершенно разные варианты окраски перьев и розовые лапки.

Пол попугая определяют в конце первого месяца их жизни. У самочек восковица бледно-голубого цвета, у самцов же – бледно-розового. Со временем окраска ее меняется. Взрослый самец имеет ярко-синию восковицу, а самки – всех оттенков коричневого. Помимо этого, у самок восковицы шероховатые, а у самцов гладкие.

Не просто так волнистые попугаи снискали любовь людей во всем мире. У них очень задорный, звонкий, но при этом сравнительно тихий голос. Кроме того, они неспособны издавать резких скрежещущих звуков, которые свойственны более крупным видам птиц. Поэтому содержать их в квартире одно удовольствие.

Для содержания одного попугая хватит довольно небольшой по размеру клетки. Но это только в том случае, если у птицы будет возможность вылетать время от времени и «гулять» по комнате. Если же вы хотите разводить этих птиц и держать целые стаи, никакого другого варианта кроме сооружения вольера у вас нет. Ведь маленькая площадь для жизни и неподвижный образ жизни ведет к тому, что птица толстеет. А это крайне негативно сказывается на ее здоровье в целом.

Лучше всего ставить клетку в комнате, где достаточно света, но, конечно же, не на самом солнцепеке. Попугайчикам очень нравится принимать солнечные ванны, но при этом у них всегда должна быть возможность укрыться в тень. Самыми неподходящими местами для размещения клетки с попугаем являются ванная, кухня и те комнаты, где стоит компьютер.

Каждый день клетку обязательно необходимо чистить и примерно раз в неделю еще и мыть. Для того чтобы проводить эти процедур было проще, приобретайте клетку, которая имеет выдвижной поддон. Некоторые предпочитают засыпать на дно подготовленный песок.В клетке обязательно должны быть хотя бы 2 жердочки, кормушка, поилка и место для купания. Кроме того, попугайчикам очень нравится качаться и просто сидеть на кольцах. Как оказалось, в первое время лучше не вешать в «квартиру» молодого попугайчика колокольчики, игрушки, зеркала и прочее. Ведь птичка должна обязательно привыкнуть к своим новым хозяевам.

Если вы содержите попугаев в стае, знайте, что они могут довольно сильно надоедать вам своими пронзительными и резкими криками. Эти птицы очень миролюбивы, спокойно уживаются в паре или группе, как себе подобных, так и совершенно других видов птиц. Что удивительно, эти птички могут выдержать до –20 градусов, что очень большая редкость для попугаев.

При квартирном содержании волнистые попугаи могут жить очень долго – до 20 лет. Вы заметите, что каждая птица имеет свой характер, и все новые и новые черты вы будете раскрывать с каждым днем. Птичка может определить своего хозяина даже по шагам и будет с радостью лететь ему навстречу. Кроме того, волнистые попугайчики замечательно запоминают смыслы некоторых жестов и интонаций и реагируют на присутствие чужих людей.

Основным кормом волнистого попугайчика является зерновая смесь, которая на 60% состоит из проса, на 20% — из овсянки или овса, на 10% — из семян сорняков и на 10% — из семян подсолнуха. Очень важно в рацион птички включать:

каши. Но только те, что были приготовлены без масла и на воде. Можно чтобы в них были добавлены сахар или соль;
свежую зелень шпината и салата;
проросшие злаки. Можете приготовить это «блюдо» самостоятельно. Делается это таким образом: замачиваете в теплой воде просо примерно на 2 суток. Обязательно его необходимо промывать, только так вы избежите его порчи. После этого размоченное просо заворачивают в бумажное полотенце и кладут в теплое место. Через еще двое суток ростки необходимо просушить и давать попугаю;
свежие фрукты и овощи;
зимой, чтобы предотвратить появление авитаминоза, необходимо давать птице всевозможные витаминные препараты;
обязательно всегда в клетке птички должна быть чистая водичка.
Большое число попугайчиков могут проявлять интерес к такой неподходящей им пище как алкоголь, фастфуд или копчености. Ни в коем случае не нужно давать им этого, даже в качестве лакомства. Ведь подобные продукты нередко вызывают воспаление пищеварительной системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *